ДОКУЧНЫЙ это

значение, определение слова

ДОКУЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна. Наводящий скуку, докучливый. Д. шум. II сущ. до-кучность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…ко всем от песенки Этой стало тошно, Потому что эта Песенка про то, что Чучело-мяучело На трубе сидело…" Стихи из этой книжки можно декламировать бесконечно, занимаясь «докучным» (скучным и неин…

«Жил да был карась, Вот и сказка началась. Жили-были два налима, Вот и сказки половина. Жили-были три гуся, Вот и сказка вся…»

Чарльз Диккенс - наверное, лучший английский романист Викторианской эпохи. Но удавались ему и рассказы. В них он запечатлевал портреты своих современников - аристократов и простого люда. И для тех, и для других находился свой занятный сюжет.

…хочу, но защищать свою тему буду. Если у самого меня действительно не хватило голоса (как сказал Д. С. Мережковский), то тема моя, я в этом уверен, рано или поздно, погасит все докучные партийные и ли…

…шины, театр Петрушки, медвежья потеха, раёк, народные сатирические спектакли, анекдоты, докучные сказки – все эти фольклорные произведения на протяжении веков развлекали и стар и млад. Выдающиеся иссл…

Слова близкие по значению

  • ТОШНЫЙ , -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Противный, докучный (разг.). Тошное занятие. 2. То же, что тошнотворный (прост.). Г....