ДОКУЧАТЬ это

значение, определение слова

ДОКУЧАТЬ, -аю, -аешь; несов., кому (устар.). Надоедать, наводить скуку (постоянными просьбами, замечаниями). Д. своими жалобами окружающим.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…ла весна, и с нею пришли надежды: вот, наконец, думал я, мы отправимся на поиски моего старого друга. Но отец почему-то не спешил с этим делом. Сколько я ни докучал ему расспросами, он ничего не отвеч…

«В тамбовском театре, в большом каменном здании, в нижнем этаже, была огромная кладовая с двумя широкими низкими окнами над самой землей: одно на юг, другое на запад. Эта кладовая называлась «старая бутафорская» и годами не отпиралась…»

… дядюшка Римус, подмигивая мальчугану, который пришёл послушать ещё одну сказочку. – Вечно они гонялись друг за другом и всех беспокоили, и всем докучали. Только Кролику жилось поспокойней, потому что…

… собрались на охоту на медведя, который докучает Савелию – скот режет, овес травит. В общем – Савелий от урона хозяйству избавится, а Ланитар получит невиданный охотничий трофей… Савелий и Ланитар —…

…В. Докучаев является основоположником генетического почвоведения. В его избранных трудах содержатся материалы по изучению почв России, их классификация, происхождение и распространение в зависимости о…

Слова близкие по значению

  • ЗУДА , -ы, м. и ж. (прост.). Надоедливый человек, тот, кто зудит, докучает.
  • СКУЛИТЬ , -лю, -лишь; несое. 1. О животном: жалобно повизгивать, выть. Собака скулит. 2. перен. Докучать жалобами, ныть, плакаться на...