ДЕСПОТИЗМ это

значение, определение слова

ДЕСПОТИЗМ, -а,м. 1. Самовластное правление. Монархический д. 2. Поведение деспота ( во 2 знач.).Д. самодура. II прил. деспотический, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…ание художественной индивидуальности Горького – это его деспотизм. Повелитель, властелин, деспот, не терпящий ни в ком противоречий, даже в себе самом. Если Горький противоречит Горькому, то он просто…

…года в Варшаве. В нём отображена политическая ситуация в стране: деспотизм правительства, подготовка к восстанию, действия шпионов и патриотов. Роман «Шнехоты» рассказывает историю двух братьев, кот…

…форме правления. Правда, что политические преступления никогда не были изучаемы как таковые; деспотизм, откуда бы он ни шел – от дворца или с улицы, – всегда успевал отклонить от них научную критику…

…х, кто, боясь народа, хочет соединить «свободу» и «порядок», тем самым способствуя утверждению деспотизма. Политическая деятельность Монталамбера, являющаяся олицетворением такой близорукости и непосл…

…ром он описывает жизнь Венеции на рубеже XVI–XVII◦вв. Это произведение, полное протеста против деспотизма несправедливой власти. В центре романа трагическая судьба гондольера Якопо Фронтони – честного…

Слова близкие по значению

  • АРАКЧЕЕВЩИНА , -ы, ж. В России в начале 19 в.: режим неограниченного полицейского деспотизма и насилия, произвола военщины [по имени...
  • ДЕСПОТИЧЕСКИЙ , -ая, -ое. 1. см. деспотизм и деспотия. 2. перен. Самовластный, не считающийся с другими. Деспотическая натура. ...