ДЕБРИ это

значение, определение слова

ДЕБРИ, -ей. 1. Место, заросшее непроходимым лесом. Лесные д. Непролазные д. 2. перен., чего. Большие сложности, запутанное состояние чего-н. Д. науки (ирон). Запутаться в дебрях красноречия.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное

Книги

Я скажу, не буду многословна,Впервые я хочу стихи писать!И безусловноНачинаю их публиковать!Я скажу и буду радаВидеть вас здесь.Мне немного надо.Спасибо, читатели, что вы есть!

…е грустное впечатление произвел на меня „Фауст“ в театре Музыкальной Драмы. В своих попытках дать на сцене правду жизни театр настойчиво забирается в непролазные дебри лжи и умерщвляет живые произведе…

… близкую смерть, уходят куда-то в глубь дебрей и там умирают. Охотники никогда не натыкаются на трупы зверей, погибших естественной смертью. С последним дыханием зверя исчезает и его физическое, и его…

…, казни? И. А. Ильин думает, что можно, и пишет. Но нелегко следовать за ним, в беспросветные дебри рассуждений. Если у каждого пальцы бурые и липнут, чьей-нибудь кровью замараны, – своей или чужой, –…

… счет все того же всеотдувающегося зайца; где царит неповоротливый с виду Мишка; там, где протекает Керженец, где снились чудные сказки Печерскому, – короче, в лесах и дебрях Костромской губернии я де…