ДВОЙСТВЕННЫЙ это

значение, определение слова

ДВОЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна. Склоняющийся и в одну и в другую сторону; противоречивый. Двойственное решение. Двойственное отношение к чему-н. o Двойственное число - в древнерусском языке: грамматическая категория имен, обозначающая, что предмет (парный или непарный) представлен в количестве двух (напр. два рукава, два шага (при множ. шаги). II сущ. двойственность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…хищаясь природною красотою Неаполя, путешественники в то же время проникаются состраданием к его несчастному населению. Такое же двойственное впечатление производят на читателя сочинения Матильды Сера…

… автором поэтически представлена разнообразная гамма отношений в аспекте двойственности человеческого бытия: духовно-космического и материально-земного. Её внутренний основной мотив – это приобщение ч…

…сийских хоккейных клубов – двойственность, отражающая сочетание характерных черт как для предпринимательских, так и социально-спортивных организаций. В рамках двойственности формируются критерии конку…

… – знак двойственный и противоречивый. Их настроение меняется быстрее погоды, они способны любить и ненавидеть одного и того же человека… Мила – типичный Близнец. Она никак не может разобраться в себе…

…умными», «блаженненькими». Эти ненормальные люди вызывали у «нормальных» обывателей, у мещан, двойственное отношение: над «полуумными» издевались, но в то же время и побаивались их, как бы подозревая:…

Слова близкие по значению

  • ДУАЛИЗМ , -а, м. 1.Философское направление, признающее, в противоп. монизму, в основе мира два независимых и равноправных начала:...
  • ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ , -ая, -ое; -ив. Заключающий в себе противоречие (в 1 знач.). Противоречивые мнения. Противоречивое утверждение....
  • ДВОЙНОЙ , -ая, -ое. 1. Вдвое больший. Двойная порция. В двойном размере. 2. Состоящий из двух однородных частей, предметов, а также...