ДВОРНИК это

значение, определение слова

ДВОРНИК, -а, м. 1. Работник, поддерживающий чистоту и порядок на дворе и на улице около дома. 2. Устройство для механического вытирания смотрового стекла автомашины. II ж. дворничиха, -и (к 1 знач.; разг.). II прил. дворницкий, -ая, -ое (к 1 знач.).

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род
  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

Никто в детстве не мечтает вырасти дворником, но кому-то приходится. Взрослеют ли наши мечты вместе с нами, или же им предстоит застыть в нас, как мухе в янтаре?

«Всё сегодня новое: Лавочка садовая, Новый двор, Новый кот, Новый дворник у ворот…»

Они всего лишь сборщики космического мусора. Скучная и неинтересная работа. Но кто знает, чем окажется следующая находка…

…ще. Его манил космос, но судьба обманула его и он стал пилотом космического почтовоза, а потом и еще хуже: космическим дворником. В сборник вошли рассказы «Незадавшийся рейс» и «Космические дворники».…

«Есть люди, которые хотят познать все, и есть люди, которым тошно от того, что они уже познали. И вот вторые молчат, чтобы не было хуже, а первые встревают всюду, надеясь сделать лучше. Чем нервируют окружающих…»

Слова близкие по значению

  • ДВОРНИЦКАЯ , -ой, ж. (устар.). Помещение для дворника.
  • РЯДИТЬСЯ , ряжусь, рядишься-ырадишь-ся; несов. (устар. прост.). 1. с кем. Нанимая, уговариваться об условиях, цене. Р. с ...
  • ДЕРЖАТЬ , держу, держишь; держанный; несов. 1. кого-что. Взять в руки (в руку), не выпускать; ухватив, не давать выпасть, вырваться....