ДАННОСТЬ это

значение, определение слова

ДАННОСТЬ, -и, ж. (книжн.). То, что дано, что есть в наличии, объективная действительность.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…на философии данности. Основная идея философии данности заключена в словах «действительность – это одно». Эта модель действительности противопоставляется традиционному для философии представлению о де…

…нри Лефевра «Производство пространства» одна из самых амбициозных попыток преодолеть извечный спор между теми, кто считает пространство абсолютной данностью физического мира, и теми, кто полагает, что…

…сти осознала, что не принадлежит к избранному кругу «счастливчиков», и со смирением приняла эту данность. Выбрала путь самосозидания и самосовершенствования, уверенная, что держит бразды правления соб…

…тью и любовью восхищается русским языком как данностью, ниспосланной нашему народу свыше, открывая в каждом слове всё новые смысловые грани, касающиеся нашей жизни как на бытовом, так и на вселенском,…

…бовь, взаимоотношения мужчин и женщин, семейная жизнь; детство, юность и вызовы взрослой жизни; данности человеческого существования, такие как одиночество, свобода, ответственность, смерть; драмы и п…