ДАРОВАТЬ это

значение, определение слова

ДАРОВАТЬ, -рую, -руешь; -ованный; сов. и несов., кого-что кому (устар. и высок.). Наградить (-аждать) чем-н., подарить (дарить) что-н. Д. свободу. Д. жизнь кому-н. (помиловать приговоренного к казни, а также устар., предотвратить чью-н. смерть). II сущ. дарование, -я, ср.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный
  • Глагол, совершенный вид, переходный

Книги

…тихи про любовь, о любви, верности, переживаниях, о бережливом отношении к самому прекрасному чувству, дарованному юношам и девушкам, и всем влюблённым, и любящим, и ждущим любовь. И ироничные стихи. …

…ошли долгий и опасный путь от племени людоедов, где встретили новых друзей, и вплоть до того, как нашли сокровища, даровавшие им могущество. И теперь им предстоит сложная задача: ведь вернуться домой …

…комившись с деталями контракта, они попадают в мир роскоши и приключений, где находят свою любовь и безлимитную кредитку. Вот только кем является этот загадочный Дон и почему он даровал им все блага ч…

…и неуязвимые. Но иногда, несмотря на всю власть, дарованную им, демоны тоже влюбляются… в смертных девушек. Что станет с тобой, если ты не сможешь устоять перед поглощающей страстью, которой нельзя пр…

…й… Все убийства он выполнял с любовью, как некое таинство, дарованное только ему. Убив человека, он всегда испытывал необъяснимый прилив энергии и не убивать уже просто не мог. Никто и никогда еще не …

Слова близкие по значению

  • ДАРОВАНИЕ , -я, ср. 1. см. даровать. 2. То же, что талант (книжн.). Музыкальное д. Юные дарования.
  • НИСПОСЛАТЬ , -ошлю, -ошлешь; -осла-нный; сов., кого-что кому (устар. книжн.). То же, что даровать (что-н. Неожиданное или то, что...
  • ЖИЗНЕСПОСОБНЫЙ , -ая, -ое; -бен, -бна. Способный существовать и развиваться, приспособленный к жизни. Ж. организм. II сущ....