ДАГЕСТАНСКИЙ это

значение, определение слова

ДАГЕСТАНСКИЙ, -ая, -ое. 1. см. дагестанцы. 2. Относящийся к дагестанцам, к их языкам, образу жизни, культуре, а также к Дагестану, его территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у дагестанцев, как в Дагестане. Дагестанские языки (одна из групп кавказских языков, в нее входят аварский, даргинский, кумыкский, лезгинский и другие). Дагестанские овцы (тонкорунная порода). По-дагестански (нареч.).

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…оведы Дагестанского научного центра РАН и Дагестанского государственного университета осуществляют введение в научный оборот и издание материалов библиотек, принадлежавших частным лицам. Публикуемая к…

…ения Танты, расположенного в центральном Дагестане и принадлежащего к нахско-дагестанской языковой семье, а также детальное обсуждение ряда вопросов, связанных с интерпретацией тантынских языковых дан…

… конфликтами в корпоративных структурах региона. Защита состоится 5 июля в 9:00 часов на заседании государственной аттестационной комиссии в ФГБОУ «Дагестанский государственный университет» по адресу:…

…в. общин и конфедераций горцев Гидатля, Андалал и проч. Все переводы, включая работы классика дагестанской арабистики М.Д. Саидова, приводятся в уточненном и дополненном виде, снабжены историко-этногр…

…ионной для дагестанских мусульман форме, в эту эпоху началась запись неправовых – социальных и бытовых, – обычаев горцев и жителей равнины. Эти первые этнографические описания дагестанского адата во м…

Слова близкие по значению

  • ИБЕРИЙСКО-КАВКАЗСКИЙ , -ая, -ое: иберийско-кавказские (кавказские) языки - совокупность языков, объединяющих три группы: адыгскую, картвельскую...
  • ДАГЕСТАНЦЫ , -ев, ед. -нец, -нца, м. Население Дагестана. II ж. дагестанка, -и. II прил. дагестанский, -ая, -ое.
  • ЛЕЗГИНСКИЙ , -ая, -ое. 1. CM. лезгины. 2. Относящийся к лезгинам, к их языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к...