ДАВНОСТЬ это

значение, определение слова

ДАВНОСТЬ, -и, ж. 1. Отдаленность по времени совершения, возникновения че-го-н. Дело имеет большую д. За давностью лет (потому что было очень давно). 2. Длительное существование чего-н. Д. дружбы. 3. Срок, по истечении к-рого приобретается или теряется какое-н. право (спец.). Исковая д. Срок давности. II прил. давностный, -ая, -ое (к 3 знач.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…ельной давности и даются рекомендации по их применению на практике. В приложении приводятся образцы заявлений и исков, а также судебных решений по спорам, связанным с приобретательной давностью. Для…

Повесть о временах десяти-пятнадцатитысячелетней давности. Событие, изменившее мир навсегда, – самое первое приручение человеком дикой лошади…

…уществования субъективного права и пресекательного срока? Эти и другие практические и теоретические вопросы рассмотрены в книге В. Г. Лазарева «Сроки. Исковая давность» с использованием общей судебной…

…емам гражданского права – срокам и исковой давности. Авторами анализируются нормы гражданского законодательства, судебная практика, развитие исковой давности от появления в отечественном праве до наст…

…я на странную деревушку. А живут в ней не аборигены Дальнего Востока и даже не русские старообрядцы, а загадочные люди, поклоняющиеся древним богам и хранящие память о событиях многовековой давности… …