ДАЛЕКИЙ это

значение, определение слова

ДАЛЕКИЙ, дальний, дальный, далечный, отдаленный, удаленный, в большом расстоянии находящийся, неблизкий; немало отстоящий в пространстве, расстоянии, а иногда и во времени. Далекая сторона мачеха. Дальние проводы - лишние слезы. Далекая пора, старина. И далек путь, да изъездчив. Далека еще песня эта, не скоро будет. Я далек от него, не близок, мало знаю. Я далек от этой мысли, не думаю так, с немецк. Он недалек, человек недалекий, недальний, недалеко ушел умом, знаниями. Дальняя родня, дальше...

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

«Скончался А. Г. Кашкадамов. Это имя вызывает у меня далекое-далекое воспоминание. И не рассказать его было бы неблагодарностью к покойному. Это было очень давно…»

«Слушай: теперь я расскажу тебе о белых ночах далекого севера…»

…домой, но они оказались очень далеко от него. Настолько далеко, что пути назад нет. Остается продолжать жить и надеяться. Надеяться на себя и на друга. Но жизнь в далеком прошлом сурова и безжалостна,…

…деев – ныне почти забытый романист. Это – писатель далекого прошлого… но писатель, игравший в этом далеком прошлом очень видную роль, пользовавшийся большими симпатиями современных ему прогрессистов. …

…чи избегают его из-за сверхъестественной связи Фаолана с медведями. Но однажды над страной Далеко-Далеко нависает смертельная опасность, и Фаолан – единственный, кто может с ней справиться. В силах …

Слова близкие по значению

  • ВДАЛЬ , нареч. На далекое расстояние. Смотреть в.
  • ЗАОБЛАЧНЫЙ , -ая, -ое. Очень далекий, находящийся за облаками. Заоблачная высь. Заоблачные мечты (перен.: далекие от жизни,...
  • ДРЕВНОСТЬ , -и, ж. 1. см. древний. 2. Далекое прошлое. В глубокой древности. 3. обычно мн. Памятник далекого прошлого. Новгородские...
  • СТРАНСТВИЕ , -я, ср. (книжн.). Странствование, путешествие. Далекое с. Пуститься в странствия.
  • ДАЛЁКО , борьбы (книжн.). Смотреть на чтоо-м. из своего прекрасного далека.
  • ДАЛЬНЕ , с далекого расстояния, напр. далънедействующий (аппарат), дальнепривозное (топливо), дальневосточный.
  • УДАЛЁННЫЙ , -ая, -ое; -сн. 1. То же, что далекий (в 1 знач.). Удаленная местность. На удаленном расстоянии. 2. То же, что ...
  • ТРИДЕВЯТЫЙ , -ая, -ое. В сказках: очень далекий [в старинном счете по девяткам двадцать седьмой]. В тридевятом царстве.
  • ТРИДЕСЯТЫЙ , -ая, -ое. В сказках: очень далекий [в старинном счете тридцатый]. В тридевятом царстве, в тридесятом государстве.
  • ЧУ , межд. Выражает призыв обратить внимание на негромкий, неясный или далекий звук Чу! Что-то зашелестело в траве.

Статьи и публикации

далекий - ДАЛЁКИЙ, -ая, -ое; -ёк, -ека, -еко и -ёко; дальше. 1. Находящийся, происходящий на большом расстоянии или имеющий большое протяжение.

Рожденным в свободных странах повезло. Они могут смело заявлять о том, чего именно хотят, могут сами выбирать, кого любить.

Далёкие земли (от англ. Far Lands) — игровое пространство, которое было сгенерировано очень далеко от центра игрового мира — на ...

Не знаешь что такое Далёкие земли? Ссылка на вики - http://goo.gl/7HQZN Канал моего друга ...

Не знаешь что такое Далёкие земли? Ссылка на вики - http://goo.gl/7HQZN Канал моего друга ...

Минусовка Далекий Любимый ← Оксана Орлова.