ПОДНИЗЫВАТЬ это

значение, определение слова

ПОДНИЗЫВАТЬ, поднизать бисер, жемчуг, монисто, низать сподряд, одно зерно под другое, подбирать и низать. Вишни рясно висят, что поднизанные. -ся, страдат. Поднизыванье, поднизанье ср. подниз м. поднизка ж. действ. по глаг. Поднизки мн. поднизь ж. ряска, жемчужная или бисерная сетка, бахромка, на женском головном наряде; иногда зовут так: репеек девичьей косы. Поднизочный, к поднизанью, поднизочный или поднизковый, к поднизи относящ.

Морфология

  • несовершенный вид, переходный

Статьи и публикации

Значение слова поднизывать в словаре Даля — поднизать бисер, жемчуг, монисто, низать сподряд, одно зерно под другое, подбирать и низать. Вишни  ...

Можно "поднизать" к мясу помидоры, зубчики чеснока, крупные куски репчатого лука. Подаем прямо на шампурах, отдельно предлагаем зелень, соусы и ...

Придерживая бисерную цепочку на кабошоне пальцами, стягиваем её с лицевой и с изнаночной сторон кабошона, поднизывая дополнительные ...

... глагол или другое починное слово, нельзя было начинать статью словом сомнительным или неизвестным и к нему поднизывать слова обиходные.

Процесс действия по знач. глаг.: поднизывать. ... Поднизывать, несов. перех. Нанизывать дополнительно, добавляя к чему-л. ... Поднизываться, несов.

... Рязанской области, я был удивлён, что местные жительницы, в основном пожилого возраста, ещё ходят в понёвах и поднизывают под платок "косы".

Эта система трудоемка, так как лозы достигают высоты 5 м и более, поэтому поднизывать, пасынковать и заготавливать их нужно с лестницы.

... глагол или другое починное слово, нельзя было начинать статью словом сомнительным или неизвестным и к нему поднизывать слова обиходныя.

... Рязанской области, я был удивлён, что местные жительницы, в основном пожилого возраста, ещё ходят в понёвах и поднизывают под платок "косы".

Нанизываем на шампуры, жарим, как обычно. Можно «поднизать» к мясу помидоры, зубчики чеснока, крупные куски репчатого лука.