ГРАНДИОЗНЫЙ это

значение, определение слова

ГРАНДИОЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна. Огромный, величественный. Грандиозное сооружение. Грандиозные замыслы. Грандиозно! (возглас, выражающий восхищение; прост.). II сущ грандиозность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

«Это было самое грандиозное и в тоже время самое необычное соревнование. Бег. Пятьдесят миллионов людей застыли на старте. И мужчины и женщины…»

«Это было самое грандиозное и в то же время самое необычное соревнование. Бег. Пятьдесят миллионов будущих людей застыли на старте. И мужчины, и женщины…»

У Дори вот-вот выпадет первый молочный зуб! Чем может обернуться для неё это поистине грандиозное событие? Хм, а может, её ждёт встреча с зубной феей?

…уда. Воплощено в жизнь огромное количество энергии, закончен ряд грандиозных начинаний, положено основание новым, ещё более грандиозным. Возросли достижения, цель которых – расширить и непоколебимо ук…

…с королевой. Детей у них не было, и это их сильно расстраивало. И вот, наконец, когда они совсем потеряли надежду, у королевы родилась дочка. По случаю её рождения во дворце устроили грандиозный празд…

Слова близкие по значению

  • КОСМИЧЕСКИЙ , -ая, -ое. 1. см. космос. 2. перен. Грандиозный, громадный. Космические масштабы.
  • КАТАСТРОФА , -ы, ж. 1. Событие с трагическими последствиями. Железнодорожная к. Семейная к. 2. Неожиданное и грандиозное ...