ГРАНИЧИТЬ это

значение, определение слова

ГРАНИЧИТЬ, -чу, -чишь; несов., с чем. 1. Иметь общую границу. Монголия граничит с Россией. Сад граничит с соседским огородом. 2. (1 и 2 л. не употр.), перен. Совпадать, иметь близкое сходство. Трусость в бою граничит с предательством.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…то карликовое государство, расположенное на берегу Средиземного моря. Оно граничит с департаментом Франции – Приморскими Альпами. Находится в 15 километрах от Ниццы. Считается одним из самых густонасе…

…нию Галерная Гавань. С одной стороны она тянется по берегу финского залива, или взморья; с другой стороны граничит Чекушами с их известными судостроительными заводами; с третьей к ней прилегает обширн…

…одского дна? «Буревестником революции»? Неисправимым романтиком? Или его жизненная и писательская позиция подчас граничила с холодным расчетом? Как бы там ни было, Быков уверен: «Горький – писатель ве…

…руг папаше и мамаше разлетевшись вдруг шлёпается их единородный сын» – это небрежность, которая граничит с безграмотностью. К тому же: детей – трое, и уже нельзя говорить о «единородном» сыне. Рукопис…

…авет, как нечто священное, от старшего к младшему. В этих старинных героических песнях фантазия граничит с реальной историей. Богатыри в этих песнях – заступники и защитники, олицетворение силы и слав…

Слова близкие по значению

  • С , предлог. I. с род. п., кого-чего. 1. Употр. при обозначении места, предмета, от к-рого отделяется, удаляется, отходит что-н....