ГОТИКА это

значение, определение слова

ГОТИКА, -и, ж. Стиль средневековой западноевропейской архитектуры, характеризующийся остроконечными сооружениями, стрельчатыми сводами, обилием каменной резьбы и скульптурных украшений. II прил. готический, -ая, -ое. Готическая архитектура. Г. шрифт (латинское письмо с угловатыми, вытянутыми и заостренными буквами).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…романтических натур: художников, поэтов и писателей. В ХIX веке хвалебные панегирики «готике» слагали И.В.Гёте, В. Гюго, Н.В.Гоголь и П.Я.Чаадаев. В предреволюционную эпоху в России устремлённые ввысь…

…антазия в стиле готики» посвящена Жанне д'Арк, прозванной в народе Орлеанской Девой, одной из самых известных героинь средневековой Франции. Несмотря на обилие документальных свидетельств о ее жизни и…

…жно разгадать. Был ли убит Эдвин Друд? Что за незнакомец появляется в городе через полгода после убийства? Психологический детектив с элементами «готики» – необычное чтение от знаменитого автора «Дэви…

«Моему взору предстал спрятавшийся за сеткой тополиных ветвей двухэтажный дом, выстроенный в стиле русский модерн. Когда-то шикарный, ныне особняк с полным правом мог именоваться руинами. Проломленная крыша, полуобвалившаяся лепнина по фронтону, двери выбиты, в темных стрельчатых окнах гнездится мрак…»

…Парижа – Нотр-Дам, Сен-Дени, Сент-Шапель и др. Эти памятники храмовой архитектуры являются одним из лучших образцов готики – великого европейского стиля, развивавшегося в Европе в XIII–XIV веках в арх…