ГОНЕЦ это

значение, определение слова

ГОНЕЦ, -нца, м. В старину: человек, посылаемый куда-н. со срочным известием.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

Молодкам гонец, чтоб не хорохорились, пока женилка – не женилка, молодость не созрела, а хвост не вырос.

… «Всеобщий и совершенный гонец и путеуказатель, или Полный повсеместный российский и повсюдный европейский дорожник : Исправно и верно показующий по нынешнему разделению на губернии и области всей Рос…

Эта книга – о том, что мечтают сейчас, откровенно говоря, сделать многие, да не хватает духу и останавливают непреодолимые препятствия. Но герои Михаила Веллера преодолевают препятствия. Сюжет его нового романа головокружителен и прост, реалистичен и невероятен одновременно. Роман смешон и печален, добр и зол; язык его легок, но последовательная мстительность мысли даже пугает. Книга рассчитана на читателей, которые хотели бы крепко встряхнуть окружающую жизнь за шкирку, а это, мягко говоря, широкий круг.

…л в веселии, когда гонец принес весть о победе над печенегами. Скачет всадник за всадником, и последний возвещает приближение победоносного войска. Шумными толпами истекают киевцы чрез врата северные;…

…ть родные края! Каждый на свой лад зазывает Миколу с собой, но даже тогда, когда к нему приходит гонец, собирающий весь оставшийся народ, он отнекивается, заявляя, что у него «своя служба». При этом, …

Слова близкие по значению

  • НАРОЧНЫЙ , -ого, м. Человек, посланный со спешным поручением, гонец, курьер. Послать пакет с нарочным.
  • СКОРОХОД , -а,л<. 1. Человек, к-рый очень быстро ходит, а также спортсмен, занимающийся ходьбой, бегом на коньках, на...
  • ПОЛДЕНЬ , полудня и полдня, м. 1. Середина дня, время высшего стояния солнца над горизонтом, соответствующее обычно 12 часам. Ровно в...