ГОНДОЛА это

значение, определение слова

ГОНДОЛА, -ы, ж. 1. Венецианская длинная лодка с каютой или тентом. 2. Корзина для пассажиров воздушного шара, а также помещение для людей, оборудования в аэростате. Г. дирижабля. II прил. говдоль-ный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

… заветная мечта – он превращается во взрослого. Правда, все это происходит в Венеции, и сам город с его каналами, гондолами и дворцами становится действующим лицом этого авантюрного романа. И чудитс…

…одаря маэстро, Петер обосновался при консерватории, в центральную часть Венеции по мосту не попадешь. Слишком широк канал, разделяющий острова. Только на лодке, по-здешнему – гондоле. Увы, придется ра…

…башня. Паста. Мафия. Удивительная Венеция. География и природа Венеции. История Венеции. Святыни Венеции. Традиции и современность. Каналы и мосты Венеции. Венецианские гондолы. Венецианский карнава…

…нуть таинственный дух восточного городка или традиционной английской деревеньки? Прокатиться на гондоле по каналам Венеции или пожить на тропическом острове с пальмами и пеликанами? Невероятно красивы…

Слова близкие по значению

  • ГОНДОЛЬЕР , -а, м. Лодочник, стоя управляющий гондолой (в 1 знач.). Венецианский г. II прил. гондольерский, -ая, -ое.
  • СТРОП , -а, м. (спец.). Устройство для захвата и подвешивания груза к крюку, скобе или человека, груза к куполу парашюта,...