ВРАСПЛОХ это

значение, определение слова

ВРАСПЛОХ, нареч. Неожиданно, внезапно. Напасть в.

Морфология

  • Наречие

Книги

Говорят, любовь не выбирают, Это она хватает нас врасплох. Об этом мало кто, конечно знает, Но душе знаком весёлый её переполох…

…мучка засыпает вас вопросами? Эта замечательная книга придет вам на помощь! В ней вы найдете исчерпывающие ответы на самые непредсказуемые вопросы, и любопытные детки больше не застанут вас врасплох. …

…анный взрывами снарядов, пепел сожженных немцами хат густым налетом покрывали шершавые листья кукурузы и спелые несобранные вишни. Застигнутая врасплох немецкая батарея второпях ударила с пригорка п…

…учшей подругой Иркой однажды случилась именно такая история. К счастью, лучший сыщик из всех восьмиклассников никому не даст застать себя врасплох. Но, только вычислив настоящего преступника, Блин пон…

…те добры… Захваченный врасплох Разяев судорожно сунул руку во внутренний карман куртки, но не в правый, с паспортом, а в левый, где залёг плоский приборчик «Атас», обязанный, как было обещано в гара…

Слова близкие по значению

  • ЗАСТИЧЬ , -игну, -игнешь; -иг и -игнул, -игла; сов., кого (что). Внезапно захватить, застать. 3. врасплох. 3. на месте...

Статьи и публикации

Застать, застигнуть врасплох. Напасть врасплох.. Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка (online онлайн версия).

неожиданно, внезапно ◇ Горе застало токаря врасплох, нежданно- негаданно, и теперь он никак не может очнуться, прийти в себя, сообразить.

ВРАСПЛОХ, в расплох, внезапно, нечаянно, нежданно и притом не вовремя, не кстати, не в готовности принять или встретить. Неприятель напал ...

Перевод 'застать кого-л. врасплох' в английском словаре бесплатно. Еще переводы на английский: застать.

Заставать/ застать (застигать/ застигнуть) врасплох кого. Разг. Заставать кого л. где л. неожиданно, когда он к этому не готов. БМС 1998, 101; ШЗФ 2001 ...

Чтобы Новый Год не застал врасплох! Новый год нужно встречать во всеоружии: в модном наряде, с красивым макияжем и стильной прической.

Тина Канделаки и Ксения Собчак Сейчас Ксения Собчак и Тина Канделаки так рассорились из-за своих политических взглядов, что даже не появляются  ...

23 ч. назад ... Конфликт на востоке Украины и глобальный кризис, разразившийся вокруг происходящего в Донбассе, указывают на начало нового ...