ЮННАТ это

значение, определение слова

ЮННАТ, -а. м. Сокращение: юный натуралист - участник кружка по изучению природы. I) ж. юннатка, -и. II прил. юннатский, -ая, -ое. Юннатская работа.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

«Юный натуралист Петя Чугунов к своим тринадцати годам был уже законченным исследователем. Можно сказать, естествоиспытателем. Его выдающаяся коллекция засушенных, заспиртованных, закатанных под стекло или пластик, а также выпотрошенных и набитых опилками образцов могла поразить воображение не только учителя биологии Афанасия Даниловича Твердомясова или, скажем, руководителя кружка в доме пионеров Софьи Илларионовны Пыжиковой, но и любого видавшего виды специалиста. Свое уникальное собрание природных экспонатов Петя создавал все лето. Феноменальному успеху мальчика в немалой степени способствовало географическое положение родного Мышуйска – густые дремучие леса тянулись на многие сотни километров к востоку от затерявшегося в российской глубинке райцентра…»

Типичный «ботаник» Витя Зяблик – застенчивый, робкий, интеллигентный подросток астенического типа, ученик восьмого класса, он же «очкарик», он же «зубрилка». Ко всему прочему Витя, решив однажды, что «общение» с растениями приносит меньше разочарований и нервотрепок, уже несколько лет ходит в кружок юных натуралистов организованный в Ботаническом саду их провинциального городка, ухаживая за экзотической и «родимой» флорой. Жизнь его течёт спокойной серой чередой дней, с редкими всплесками неприятных моментов: то в школе оскорбят, то «хулиганы» обидят. В общем, ничем не примечательный человечек, как говорится «не герой романа». Но, тем не менее, именно ему выпадает жребий стать героем произведения, ибо, как сказала одна из главных героинь повести: «Героями рождаются все, но не всем выпадает случай проявить себя»…

Слова близкие по значению

  • ЮН ,: 1) юный (в 1 знач.), напр. юнармееи, юнкор (юный корреспондент), юннат (юный натуралист); 2) юношеский, напр. юндвиже-ние,...
  • НАТУРАЛИСТ , -а, м. 1. Человек, к-рый занимается изучением природы, естествоиспытатель. Юный н. (юннат). 2. Сторонник, последователь...
  • ЮНЫЙ , -ая, -ое; юн, юна, юно. 1. Не достигший зрелого возраста. Ю. возраст. Юные годы. Ю. натуралист (юннат). 2. ...

Статьи и публикации

Что такое гарбология? (Наука о мусоре ... Победителю игры «Юннат xxi века ...

Что такое нюанс? Нюанс - это обозначение особенностей звучания определённых частей ...

нюанс: НЮА́НС, -а, м. (книжн.). Оттенок, едва заметный переход в цвете, звуке, а также вообще ...

Что такое рецессия? ... изложено простым языком, только однин нюанс ...

А что такое нюанс?" Дед ему отвечает: "Ну в общем, снимай штаны" Тот снял штаны, дед его нагнул и ...

Что такое дижестив? ... Существует еще один нюанс, благодаря ...

уроки wap, wml для начинающих, что такое wap, что такое ... Однако есть нюанс. Через WAP Вы ...

Что такое прогул и можно ли избежать увольнения ... Однако здесь следует учитывать один нюанс ...

Что такое DVD-SMulti? видео аббревиатуры ... Правда, тут имеется маленький нюанс: диски DVD ...

Что такое квартиры «с обременением» ... Только этот нюанс может затянуть судебное ...