ВОЛЬНОЛЮБИВЫЙ это

значение, определение слова

ВОЛЬНОЛЮБИВЫЙ, -ая, -ое; -ив (книжн.). То же, что свободолюбивый. Вольнолюбивые мечты. II сущ. вольнолюбие, -я, ср.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…ителей жарких равнин тропического побережья Мексики. Но что так привлекает Майн Рида в этих простых крестьянах, в жилах которых смешалась кровь отважных конкистадоров, вольнолюбивых индейцев и темноко…

…ерия покорила вольнолюбивый город Кеблоно. Почти все его защитники перебиты, а на местных жителей смотрят с презрением и опаской. Юная Марта Сауновски, чудом спасшаяся во время штурма, и её лучший дру…

…ой жизнью, а также сближение с французскими офицерами и некоторыми англичанами произвели на юного офицера столь же сильное впечатление, как на старшего брата. В его голове забродили вольнолюбивые мечт…

…я перед вами книга, опираясь на документы, напоминает, кто был инициатором террора, геноцида вольнолюбивого казачества, учредителем первых концлагерей в Муроме и Арзамасе, введения латышских загранотр…

… призывал рабочий класс к борьбе с самодержавием. «Макар Чудра» (1892) – первое печатное произведение писателя. Это рассказ о драматической любви двух вольнолюбивых цыган – Лойко и Радды, которым го…

Статьи и публикации

вольнолюбивый - вольнолюби́вый прил. 1) Любящий волю (2*1); свободолюбивый. 2) Проникнутый стремлением к вольности (3).. Т.Ф. Ефремова Новый ...

ВОЛЬНОЛЮБИВЫЙ, ая, ое; ив (книжн.). То же, что свободолюбивый. Вольнолюбивые мечты. | сущ. вольнолюбие, я, ср. Толковый словарь Ожегова. С.И.

Подробное описание лексического значения слова вольнолюбивый, его толкование и грамматические характеристики. Кто такой(ая) и что такое ...

вольнолюбивый. значения слова вольнолюбивый в толковых словарях русского языка: Толковый словарь Ожегова. вольнолюбивый.

ВольнолюбивыйСм. патриотический В. В. Виноградов. История слов,2010.

вольнолюбивый. Материал из ... Им. вольнолюби́вый, вольнолюби́вое, вольнолюби́вая, вольнолюби́вые ... неод. вольнолюби́вый, вольнолюби́вые.

вольнолюбие. Материал из Викисловаря. На этой странице показываются непроверенные изменения Текущая версия (не проверялась). Перейти к: ...

Жаль мне, что слово вольнолюбивый ей не нравится, оно так хорошо выражает нынешнее libéral, оно прямо русское, и верно почтенный А. С. Шишков ...

Что такое вольнолюбие - словари, толкования и другая справочная информация на Библиофонде.