ВОЛЬГОТНЫЙ это

значение, определение слова

ВОЛЬГОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна (разг.). Свободный, привольный. Вольготная жизнь. Вольготно (нареч.) живется кому-н. II сущ. вольготность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…розный… На душе было вольготно, хорошо, как у извозчика, которому по ошибке вместо двугривенного золотой дали. Хотелось и плакать, и смеяться, и молиться… Я чувствовал себя на шестнадцатом небе: меня,…

… Пустопорожней волости, Из смежных деревень: Заплатова, Дырявина, Разутова, Знобишина, Горелова, Неелова — Неурожайка тож, Сошлися – и заспорили: Кому живется весело, Вольготно на Рус…

…егкое. И тут началось цирковое представление. За время вольготного житья под опекой Аджимурата Черногривый успел, оказывается, дурную привычку обрести. Сразу начал брыкаться, вскидывать задом, шарахат…

…адлежать русская земля? Выживет ли русское село в очередном переделе собственности? Почему на Руси живется весело и вольготно людям без чести и совести? Где найти на них управу? Кто виноват и что дела…

…деталь мужского организма, и это, увы, не нос. А ведь главный герой боготворил своего любимца, вольготно жившего у него в трусах, и вот – зажил тот собственной жизнью, оказавшись идеальным чиновником,…

Статьи и публикации

вольготный - ВОЛЬГО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна (разг.). Свободный, привольный. Вольготная жизнь. Вольготно (нареч.) живётся кому-н.

ВОЛЬГОТНЫЙ, вольготная, вольготное; (кратк. мужск. не употр.) вольготна, вольготно (разг.). Привольный, свободный. Вольготное житье.

Что означает слово Вольготный: Анаграммы для слова Вольготный: Русское слово Вольготный.

вольготный. значения слова вольготный в толковых словарях русского языка: Толковый словарь Ожегова. вольготный. - свободный, привольный

П. П. Бажов, «Каменный цветок», 1938 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◇ Эдакий вольготный хитон до пят,  ...

Значение слова Вольготный. Общий толковый словарь Русского языка. Определение слова Вольготный по всем словарям мира.

Значение слова ВОЛЬГОТНЫЙ. Толковый словарь Русского языка. Определение слова ВОЛЬГОТНЫЙ.

Запевает молодой, такой вольготный, так смело и свободно разбрасывающий звуки голос. И кажется, что человек шагает широко, прочно, уверенно ...

Мне объясняли, что слова ВОЛЬНЫЙ и ВОЛЬГОТНЫЙ имеют разное происхождение. "Вольный" - от воля, неподвластность; ...