ЦЕЛОМУДРИЕ это

значение, определение слова

ЦЕЛОМУДРИЕ, -я, ср. 1. То же, что девственность (по 1 знач. прил. девственный). 2. перем. Строгая нравственность, чистота.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

…о безобразия веяло глубокой симпатичностью. В разговоре он часто и внезапно краснел, причем лицо его получало выражение чрезвычайно приятной застенчивости и какого-то совершенно девичьего целомудрия…»…

…ь, что когда-то целомудрие этого человека было столь велико, что однажды он прогнал из Версаля камердинера, который принял в его апартаментах любовницу. В столь фривольном месте, как французское придв…

…а истории вымощена, помимо прочего, надгробными плитами вечных договоров и несокрушимых держав. Поэтому не исключено, что на будущих поворотах этой дороги пояс политического целомудрия опять придётся …

…бразом и в повседневной жизни, и в произведениях писателя его гиперсексуальность сочеталась с целомудрием, цинизм – с глубокой верой в Бога, мистика – со скептицизмом. Одновременно в книге впервые дан…

…Игры, смехи, забавы стараются его целую неделю заводить в любовные сети, но он удерживает свое целомудрие, не ради чего, как по своей новости. Чрез неделю вся прелесть острова пропадает, и он преврати…

Слова близкие по значению

  • ЦЕЛОМУДРЕННЫЙ , -ая. -ое; -рен, -ре-нна. Обладающий целомудрием, исполненный целомудрия. Ц. юноша. II сущ. целомудренность, -и, ж.
  • ДЁГОТЬ , -гтя (-гтю), м. Темный смолистый жидкий продукт с резким запахом, получаемый путем сухой перегонки дерева, торфа или...
  • ЧЕСТЬ , -и, о чести, в чести и в чести, ж. 1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие ...

Статьи и публикации

"...В отношении души, прежде всего, целомудрие означает не что иное, как чистоту.

«Юношеских похотей убегай» (Что такое целомудрие) (Окончание. Начало в предыдущем номере)

... ИСТОРИЯ и ОБЩЕСТВО, ЦЕЛОМУДРИЕ ... В такой трактовке под ... человека состоит в том, что ...

Начнем с того, что такое целомудрие. Это цельное мудрование, и заключается оно не только в ...

Целомудрие в браке; Планирование семьи; Новые ... Что такое гражданский брак? В прошлых номерах ...

А чтобы понять, что такое «целомудрие», девочкам предлагается подобрать слова, близкие по ...

"целомудрие" ("целомудрие" это, что такое "целомудрие", значение слова "целомудрие" в словаре ...