ЦЕНЗУРНЫЙ это

значение, определение слова

ЦЕНЗУРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна. 1. см. цензура. 2. Пристойный, допустимый (о словах, речи). Вполне цензурное выражение. II сущ. цензурность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

Этой рецензией Добролюбов, выделяя наиболее характерные статьи цензурного устава, говорит о тяжелых условиях, в которых вынужден был работать журнал.

…стник», 1893, номер 233, 12 сентября, с цензурными изъятиями. Подпись: М. Г-ий . После смерти Горького цензурный экземпляр газеты был найден в казанском архиве. Сохранилась черновая рукопись расс…

…У нас не умеют смеяться“ – эта ходячая фраза в прежнее время имела смысл. Цензурные условия долго препятствовали развитию в России искусства карикатуры, и юмористические журналы не могли существовать……

…мысленно: с одной стороны, он был сторонником свободы печати; с другой стороны, он сам служил в цензурном ведомстве, а с 1857 года состоял председателем Комитета Иностранной Цензуры и в силу этого явл…

… измученный под бременем этих затруднений, оставил министерство. Князь Ширинский-Шихматов, можно сказать, изнемог и умер в борьбе, которую вызвали на него дела, неприятности и столкновения цензурные…»…

Слова близкие по значению

  • ЦЕНЗУРА , -ы, ж. Система государственного надзора за печатью и средствами массовой информации. Военная ц. (в годы войны...

Статьи и публикации

цензурный: ЦЕНЗУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна. 1. см. цензура. 2. Пристойный, допустимый (о словах, речи). Вполне цензурное выражение.

цензурный: цензу́рный прил. 1) Соотносящийся по знач. с сущ.: цензура (1), связанный с ним. 2) Свойственный цензуре (1), характерный для нее.

цензурный: ЦЕНЗУ́РНЫЙ, цензурная, цензурное.1. прил. к цензура во 2 и 3 · знач. ... Цензурный анекдот., Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь ...

В отличие от предварительной цензуры, рассматривала книги и журналы по напечатании, но до выхода в свет. За нарушение цензурных правил ...ru.wikipedia.org/wiki/Цензура

Цензу́ра (лат. censura) — контроль властей за содержанием и распространением печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, ...donzrenie.ru/2.../chto-takoe-tsenzurnyy-ustav-kogda-byl-prinyat-v-rossii/ - Похожие

«цензурный устав служит, как видно по всему его содержанию, не для стеснения сочинителей и издателей книг, а для ограничения, напротив, ...otvet.mail.ru/question/16895792/

Что такое Цензурный? Значение и толкование слова tsenzurnyj, определение термина.

цензурная, цензурное. 1. Прил. к цензура во 2 и 3 знач. (устар., загр.). Цензурные правила. 2. перен. Пристойный; противоп. нецензурный во 2 знач.

Статьи, видео: - Фильм - Русская тайна. Цензурный нож священноначалия РПЦ МП. цензура. Не новость, что священноначалие РПЦ МП и, в первую ...biografik.ru/.../film_-_russkaya_tayna_tsenzurniy_nozh_ svyashchennonachaliya_rpts_mp.html