ПРОЦЕДИТЬ это

значение, определение слова

ПРОЦЕДИТЬ, -ежу, -едишь; -еженный; сое., что. 1. Пропустить (жидкость) для очистки через фильтр, цедилку. П. раствор. П. бульон. 2. перен. Произнести медленно и небрежно, невнятно. П. сквозь зубы. II несов. процеживать, -аю, -аешь (к 1 знач.). II сущ. процеживание, -я, ср. (к 1 знач.).

Книги

…. Ее втолкнули в комнату. Фридрих торопливо схватил ее сумочку, стал вытаскивать деньги. А Людвиг в это время снимал с нее шубку. – Часы. Кольцо не забудь, – сквозь зубы процедил Фридрих, не отрывая…

Слова близкие по значению

  • ЦЕДИЛКА , -и, ж. (разг.). Предмет утвар" для процеживания жидкости. Ц. для молоко. Процедить отвар через (сквозь цедил ку).
  • СИТО , -а, ср. 1. Предмет утвари - обруч с натянутой на него частой мелкой сеткой для процеживания, просеивания. Просеять муку...

Статьи и публикации

Три столовые ложки сбора с вечера положить в термос и залить тремя стаканами кипятка. Утром процедить, разделить на 4 приёма и принимать за час ...

10 ст.л. сырья на 1 л воды, кипятить 5 минут, процедить. Делать теплые ... 1 ст.л. на 1 стакан воды, кипятить 1 минуту, настоять 30 минут, процедить.

Кипятить 10 минут, настоять укутав 3 часа, процедить, принимать на ... 2 чайные ложки смеси на 1 стакан кипятка, настаивать укутав 30 мин. процедить.

Настоять отвар 30 мин, после чего процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день после еды. Рецепт: по 1 ст. л. семян аниса, плодов фенхеля, ...

Приготовление: Все компоненты, кроме шампанского, вместе с кубиками льда встряхнуть в шейкере и процедить в бокал-блюдце для шампанского с ...

По истечению 2х часов настой процедить через марлевую ткань. Употреблять настойку по 1 ил 2 столовой ложки 4 раза в день до приема пищи.

13 дек 2011 ... 20 г семян петрушки огородной заливают стаканом холодной воды, нагревают на водяной бане 30 минут, охлаждают и процеживают.

Затем настойку процедить и прикладывать к воспаленным участкам в виде примочек на 10-20 минут. Процедуру повторять дважды в день, кожу ...

Дать настояться 1 час, можно не процеживать. ... Для приготовления слизи: 3 г семян залить 1/2 стакана кипятка, взбалтывать 15 мин и процедить.

Рецепт: 20 г горца почечуйного заливают 200 мл холодной воды, кипятят на водяной бане 15'минут, процеживают, доводят до прежнего объема.