ПРЕИСПОЛНИТЬ это

значение, определение слова

ПРЕИСПОЛНИТЬ, -ню, -нишь; -ненный; сов., кого-что чем и чего (высок.). Целиком наполнить каким-н. чувством. П. радостью. Преисполнен решимости. II несов. преисполнять, -яю, -яешь. II возвр. преисполниться, -нюсь, -нишься; несов. преисполняться, -яюсь, -яешься. Сердце преисполняется гордостью.

Книги

…анием: «Суемудрие „Дня“». Сама статья не представляет в себе ничего серьезного; напротив, она преисполнена неумышленного комизма, и мы смело рекомендуем ее всем нашим читателям: она доставит им много …

…или недовольно обратили внимания. И напрасно. Не говоря уже о том, что книга сама по себе преисполнена животрепещущего интереса, мы имеем основание предполагать, что она прошла не совсем бесследно в н…

…емя правления Великого князя Киевского, реального и былинного, было преисполнено великих преобразований, коренным образом изменивших судьбы и верования людей. Житие супружеской четы – князя Владимира …

…овь, ревность, зеленая жаба зависти, жажда наживы, чувство справедливости и естественное стремление каждого человека к счастью. Написано легко, живо, вкусно. Книга оптимистична и преисполнена любв…

…ак легок! Как океан, ты принимаешь все; Но все, что падает в твою пучину, – Как ни было б серьезно или важно, – Теряет вмиг оно и вес и цену. Любовь так преисполнена мечтаний, Что, истинно…

Слова близкие по значению

  • ПРЕ , приставка. 1. Образует существительные, прилагательные и наречия со знач. высокой, высшей степени чего-н., ...

Статьи и публикации

ПРЕИСПОЛНЯТЬ, преисполняю, преисполняешь (книжн. устар.). несовер. к преисполнить. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940.

Монтень так писал о совести: «Совесть может преисполнять нас страхом, так же ... В каких случаях и почему совесть преисполняет человека страхом?

Нас преисполняет радости и утешения то, что несмотря на превратность систем и грубые заблуждения школ, все-таки известное число людей ...

Среди арабских племен бытовало убеждение, что лев видит в человеке образ божий и это преисполняет его покорностью… Но с этим трудно ...

19 мар 2010 ... Все это преисполняет шанхайцев гордостью за родной город. Талисман ЭКСПО-2010 – фигурка в виде китайского иероглифа, ...

наполнить: запол(о)нить, наводнить, запрудить, переполнить, набить; (пре) исполнить, насытить, залить, пропитать, охватить, уложить, напоить, налить, ...

Вот эта-то теперь сладость преисполняет сердца наши... От этой-то сладости наши сердца как будто тают, и мы оба исполнены такого блаженства, ...

24 июн 2011... и в эту цель попадающая - это преисполняет стрелка заслуженной гордостью. Здесь от стрелка зависит больше, чем от его оружия.

Весь тварный мир, словно песчинка, исчезает в глубинах нашего существа: мы слишком необъятны, чтобы он мог заполнить, преисполнить нас.