ПРЕДТЕЧА это

значение, определение слова

ПРЕДТЕЧА, -и, м. и ж. (с согласуемьм одуш. сущ. - только м., с неодуш. - только ж.) (устар. высок.). Лицо или событие, подготовившее условия для деятельности других, для появления чего-н. другого. Ломоносов - п. многих великих русских ученых.

Морфология

  • Существительное, общая форма мужского и женского рода, одушевленное

Книги

…«Предтеча» – одна из самых светлых и окрашенных в тона надежды повестей классика русской современной литературы Владимира Маканина. Она рассказывает о талантливом враче-самородке Сергее Якушкине, о ег…

…ючает в себя также обсуждение влияния зороастризма на учение ессеев (предтечи первых христиан), и через ессеев – на Иоанна Предтечу (Крестителя). Обсуждаются также следы астрологии в Кумранских рукопи…

В книгу вошли стихи, которые стали предтечей к поэме уходящего века «ДЕМОКРАТИАДА». Читаются легко, созвучны, актуальны и по сегодняшний день. Кто неравнодушен, тот обязательно прочтёт!

…не может быть и концом. Уже при самом начале борьбы, описываемой светским историком, становится исторически известною Византия, Новый Илион, будущий Константинополь и Второй Рим, предтеча Третьего Рим…

Невероятной была судьба химика Николая Николаевича Соколова, трудившегося на благо науки бок о бок с Менделеевым. Но смог ли он чего-либо добиться? Насколько значим его вклад в науку? Он спешит найти ответы на эти вопросы, в последние часы своей жизни, изнуряемый чахоткой…

Слова близкие по значению

  • ПРОРОК , -а, м. 1. В религии: избранник Бога на земле, открывающий его волю и смысл истории - прошедшее, настоящее и будущее....

Статьи и публикации

Что такое продажа оружия. Продажа оружия - отчуждение, передача другому лицу (юридическому или ...

ЧТО ТАКОЕ gprs. gprs. gprs ТЕЛЕФОН. ПАКЕТНАЯ ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ. ТЕХНОЛОГИЯ gprs. ПЕСПРОВОДНАЯ ...

ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА передача с использованием зубчатого зацепления.

ЧТО ТАКОЕ gprs. gprs. ПАКЕТНАЯ ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ. ТЕХНОЛОГИЯ gprs. ПЕСПРОВОДНАЯ ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ.

Гипоидная передача (сокращенное от гиперболоидная), особый вид винтовой зубчатой передачи ...

Червячная передача предназначена для передачи вращательного движения между двух валов ...

Что такое язык. Язык — это система символов ... Главной задачей языка является передача ...

Реечные передачи предназначены для преобразования вращательного движения в ...