ПРОРОК это

значение, определение слова

ПРОРОК, -а, м. 1. В религии: избранник Бога на земле, открывающий его волю и смысл истории - прошедшее, настоящее и будущее. Книги пророков (излагаемые в Библии). П. Илья. П. Иоанн Предтеча (торжественно провозгласивший пришествие Иисуса Христа). 2. перен. Тот, кто пророчит, предсказывает что-н. 4- Нет пророка в своем отечестве (книжн.) - о верных суждениях, уме, к-рые у себя, среди своих часто оказываются не оценены [по евангельскому сказанию, ...

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…азано о жизни Пророка Ноя – в исламе первый из пяти великих пророков, посланных Аллахом к людям. Отождествляется с библейским Ноем. Имя Ноя встречается во многих аятах Корана. Его именем названа 71 су…

… посвящена пророкам древности – Мари и Израиля. Мы посмотрим на их различия и общность. Чудом сохранившийся марийский архив помогает нам понять некоторые детали, которые не всегда понятны из библейско…

«Во время Войны и Революции я знал только два круга чтения: газеты и библейских пророков. И последние были современнее первых…»

…„Пророк“ в автографе Пушкина пока неизвестен. Впервые стихотворение было напечатано в „Московском вестнике“ 1828 года; перепечатано в „Стихотворениях Александра Пушкина“, часть II, СПб., 1829 года под…

…гда пророк Елисей шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним: идет плешивый. Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из ни…

Слова близкие по значению

  • ПРОРОЧЕСКИЙ , -ая, -ое. 1. см. пророк. 2. Содержащий предсказание, правильно предугадывающий будущее (высок.). Вспомнить чьи-н. ...

Статьи и публикации

Эвакуация «своих» Ведические знания; Матрица и Зверь Кхулху; Что такое любовь к Богу? Пророк

... писание» – Коран, а Коран считается священным писанием, потому что его назвал таким "пророк ...

Итак, мы видим на примере Ионы, что пророк ... ДЕСНИЦКИЙ Андрей КТО ТАКОЙ ПРОРОК? Библия много ...

Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты ... Господи! вижу, что Ты пророк. (Иоан.4 ...

Правда, сейчас такое время, что пророков - хоть отбавляй. Открываем любую газету - там ...

... концов, приблизиться к пониманию — что такое ... При жизни Пророка подавляющая часть ...

Почему мусульмане верят, что Мухаммад – Пророк Аллаха? ... Таким образом, вера человека может ...