ПРЕДУГАДЫВАТЬ это

значение, определение слова

ПРЕДУГАДЫВАТЬ, предугадать что, предузнавать догадкой, угадать что наперед, предсказать, предречь. Он хорошо предугадывает погоду, все приметы знает,- ся, быть предугадану. Предугадыванье, -гаданье, предугад, предугадка, действ. по глаг., догад, догадка. Предугадливая, предугадчивая женщина, сметливая, догадливая, видок. Предугадчик м. -чица ж. отгадчик будущего, вещий. Предугад(ч)ивость ж. свойство предугадливого.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

…ий, с грустною радостию озирая с коня нивы, и пажити, и рощи переславские, свидетелей его детства, и любопытным взором, как будто желая испытать память свою, искал и предугадывал он мелькающие из-за л…

…лект? Способны ли они общаться между собой и предугадывать будущее? Как новейшие научные открытия в области растительной нейробиологии повлияют на наше представление о сознании? Оказывается, растения …

…новации в работу. Ее цель – научить лидера предугадывать потребности рынка и обеспечивать такую атмосферу, в которой каждый сотрудник мог бы раскрыть творческий потенциал. Книга построена по следующ…

…очти на 100 процентов может сработать в перспективе. Ставя задачи, Анатолий Артамонов многое предугадывает далеко наперед. Этот дар его личности придает публично сказанному им особую ценность в дни тр…

…, и сложностей, с которыми он сталкивается во время принятия решения о покупке. Вы научитесь предугадывать поведение работников и клиентов, правильно планировать ресурсы и создавать те продукты и пред…

Слова близкие по значению

  • ПРОРОЧЕСКИЙ , -ая, -ое. 1. см. пророк. 2. Содержащий предсказание, правильно предугадывающий будущее (высок.). Вспомнить чьи-н. ...
  • ПРЕДУГАДАТЬ , -аю, -аешь; -аданный; сов., что. Заранее угадать. П. чье-н. намерение. II несов. предугадывать, -аю, -аешь.
  • ПРЕДОЩУЩАТЬ , предощутить что, предчувствовать внешним или внутренним чувством, предугадывать по чувству, по чутью.-ся, страдат....

Статьи и публикации

Не хочется предугадывать, но весь накопившийся негатив однажды может быть кем-то сжат до простого лозунга — "Бей не наших!

Банки все активнее начинают внедрять информационных помощников, с которыми клиенты банка – как потенциальные, так и ...

Похоже, что в скором будущем предсказание потенциального места преступления станет такой же обыденностью, как и предсказание ...

Можно ли предугадать, на кого будет похож ребенок с помощью УЗИ или других методов? Отвечает генетик, доктор медицинских наук, ...

Антонида Гореявчева: В театральной сфере сложно что-либо предугадать, но мне это пока удается — Юлия Щеткова, «Новая Сибирь, 22.05.2009».

Черкесы должны предугадывать провокации Москвы. Статья, вешедшая на сайте Джеймстаунского Фонда. Автор - Пол Гобл.

Друзья! Подведём некоторые итоги: узнайте подробнее о том, как ТВОРЯТ свою жизнь читатели моего блога. Здесь - факты, которых ...

Специалисты МГУ провели сенсационные эксперименты.

Экскурсия в Коломенском. Дети пытливо смотрят и ждут, что я скажу дальше. И я продолжаю: «Вот на все эти бесконечные и очень ...

Ближайшие слова