БРИЗ это

значение, определение слова

БРИЗ, -а, м. Слабый береговой ветер, дующий днем с моря на сушу, а ночью с суши на море.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…жденном томлении и благополучном освобождении. А действие этой загадочной истории происходит в давние времена на берегах тёплой Италии, где чудеса так же привычны, как лёгкий морской бриз и нежное южн…

…нстантина Паустовского «Бриз», «Старый челн», «Дождливый рассвет», «Белая радуга» сняты фильмы и поставлены спектакли, получившие всеобщее признание зрителей. Но нет ничего прекраснее остаться наедине…

… здании Института экспериментальной медицины был свой постоянный климат с твердо установленной температурой и влажностью. После уличного зноя начисто отфильтрованный воздух освежал, как морской бриз…»…

…рюзовое море, тёплый песок и нежный бриз ― разве что-нибудь может омрачить чудесные каникулы? Вот только маленькой Эмили не в радость ни мягкие волны, ни ветерок, ни жаркие солнечные лучи. Она очень…

…Пишите золотыми чернилами на сердце счастливые моменты своей жизни и возвращайтесь к ним снова и снова. Дышите полной грудью – свежий бриз будет переворачивать вам страницы. Я дарю вам волшебство и чу…

Статьи и публикации

Бриз — это легкий морской ветер. Дует он в строго определенное время. Днем под воздействием горячих солнечных лучей сильно нагревается земля.

Дневной бриз: теплый, разреженный воздух поднимается от нагретой солнцем суши, на смену ему приходит холодный и плотный воздух с моря.

Морской бриз - это поток воздуха с моря на небольшой высоте, который ощущается на побережье в термичный день. Он появляется из-за того, что ...

БРИЗ: бриза (англ, breeze, brisa) — несильный ветер (обычно до 4 баллов по шкале Бофорта) на побережье большого водоема (больших озер, ...

БРИЗ, бриза, муж. (франц. brise) (мор.). Легкий ветер. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940.

Бриз (франц. brise — легкий ветер). Это местный ветер небольшой скорости , меняющий свое направление два раза в сутки. Он возникает на берегах ...

БРИЗ. БРИЗ (франц. brise — легкий ветер) — местный ветер небольшой скорости, ... Поэтому дневной бриз дует с акватории на нагретое побережье.

Что такое бриз? Бриз - это ветер, дующий днем с моря на сушу (морской бриз), а ночью - с суши на море (береговой бриз). « Пред. След. » Вернуться  ...