БРОВЬ это

значение, определение слова

БРОВЬ, -и, мн. -и, -ей, ж. Дугообразная по-1 лоска волос на выступе над глазной впадиной. Сросшиеся брови (сходящиеся на переносице). И бровью не повел кто-н.(не выразил ни малейшего удивления, остался равнодушен; разг.). Не в б; а (прямо) в глаз (перен.: об удачном выражении - в цель, метко). * На бровях (прийти, дойти, приползти) (прост.) - о пьяном: с трудом, еле-еле добраться. II уменьш. бровка, -и, ж. II прил. бровный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

Брови – это рамка лица, они буквально выстраивают ваш образ, малейшее изменение, и из брутальной «хищницы» вы с легкостью превращаетесь в «пай-девочку». Ухоженные и правильно оформленные брови заменяю…

«…Куда умчались вы, как звуки песнопенья, Блестящие рои великолепных фей, Царевны пленные с звездою меж бровей И принцы статные, как чудные виденья?..»

«Дождемся ночи здесь. Ax, наконец Достигли мы ворот Мадрита! скоро Я полечу по улицам знакомым, Усы плащом закрыв, а брови шляпой. Как думаешь? узнать меня нельзя?..»

…ла в первый класс. Жизнь наступила ужасная. На одном уроке учительница Вера Васильна, рыжая и огромная, с ярко начерненными бровями, ударила меня кулаком по руке, и на ней осталось большое красное пят…

…«– Гастон приехал! Папа! Папа! Дядя Гастон приехал! Маленькая Ирэн ворвалась в кабинет отца. Леон Шампетье де Риб посмотрел на дочь. Улыбнулся. Но тучка бровей тотчас согнала с лица луч улыбки…»

Слова близкие по значению

  • ИСПОДЛОБЬЯ , нареч. Из-под насупленных бровей. Глядеть и. (также перен.: недоверчиво, недружелюбно).
  • НАДБРОВЬЕ , -я, род. мн. -вий, ср. Часть лба над бровями.
  • ЧЕРНОБРОВЫЙ , -ая, -ое; -ов. С черными бровями. Чернобровая красавица.
  • БЕЗБРОВЫЙ , -ая, oое; -ов. С еле заметными бровями или совсем без бровей. Безбровое лицо. II сущ. безбровость, -и, ж.
  • БРОВКА , -и, ас. 1. см. бровь. 2. Край дороги, кювета, канавы. Б. тротуара. Идти по самой бровке.
  • БЕЛЁСЫЙ , -ая, -ое; -ес. Тусклый и светлый до белизны. Белесые брови. Б. туман, 11 сущ. белесость, -и, ж.
  • БЕЛОБРЫСЫЙ , -ая, -ое; -ыс (разг.). С очень светлыми волосами, бровями и ресницами. II сущ. белобрысость, -и, ж.
  • ИЗЛОМ , -а, м. 1. Место разлома, перелома. Смола на изломе ветхи. 2. Место поворота, изгиба. Я. реки. Странный и. бровей.
  • НАХМУРЕННЫЙ , -ая, -ое; -ен. Хмурый, насупленный. Н. вид. Нахмуренные брови. II сущ. нахмуренность, -и, ж.
  • НАДБРОВНЫЙ , -ая, -ое. Расположенный над бровями. Надбровные дуги (возвышения костей лба над глазницами).

Статьи и публикации

Бровь. Что значит бровь. Что такое бровь значение - толковый словарь.

БРОВЬ ж. бровя́ тамб. брова́ ниж. волосная, дугообразная опушка, над верхней окраиной глазной впадины. Нахму́рить, насу́пить брови. Брови нависли ...

В зависимости от формы бровей зависит то, как нас воспринимают окружающие. Все мы слышали такие выражения, как «хмурый, открытый, грустный ...

Брови дугой. Хмурить брови (см. хмурить). ❖ Не в бровь, а (прямо) в глаз метко, в самую цель (погов. об остроумной догадке, удачном выражении).…

Иными словами – брови участвуют в выражении эмоций на нашем лице. Неотъемлемо движения бровей связаны с мимикой лица: гнев, удивление, ...

Голубая бровь - мода, красота, украшения, новости, тренды, коллекции брендов одежды, обуви и аксессуаров: все новинки в онлайн-версии журнала ...

Сделала татуаж бровей, век и губ год назад. ... . После заживления я увидела, что одна бровь короче другой и к тому же раздваивается!

метко, точно (о выражении, высказывании, в особенности едком, саркастичном) ◇ Напоминание о вассале пущено по адресу Бирона не в бровь, ...

БРОВЬ, -и; мн. род. -ей; ж. Дугообразная полоска волос над глазной впадиной; эта часть лица. Тонкие, густые брови. Собольи, соболиные брови (нар.