БОЛЕЗНЕННЫЙ это

значение, определение слова

БОЛЕЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна. 1. Возникший вследствие болезни, склонный к болезни, нездоровый. Б. румянец. Б. вид. Б. ребенок. 2. перст. Неестественный, ненормальный, чрезмерный. Болезненное самолюбие. 3. Вызывающий боль. Б. укол. II сущ. болезненность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

Болезненный подросток безответно влюблен в спортсменку-одноклассницу, одноклассники смеются над ним, однако болезненность приводит к тому, что он раскрывает в себе способности, вызывающие восхищение. …

Причина возникновения недугов – человеческие пороки и негативный образ мышления. От «болезненных» мыслей необходимо избавляться.

… Из Петербурга сообщают сенсационную весть: „Консилиум видных специалистов, исследовав депутата В. Пуришкевича, нашел, что его болезненная раздражительность объясняется геморроем!!“ Вот, наконец, …

…и «Нового времени», в подвальном этаже, живет старый, похожий на затравленного волка, противный человек с погасшими глазами, с болезненным, землистым лицом, с рыжими полуседыми волосами, с холодными, …

…терзанная безумным Иваном Грозным, измученная опричниной Испания, выжженная кострами инквизиции – опоры трона Филиппа II Страшное время религиозной истерии и болезненного распутства, бесконечных войн,…

Слова близкие по значению

  • ИСХУДАНИЕ , -я, ср. (книжн.). Болезненная худоба.
  • ГРАФОМАНИЯ , -и, ж. Болезненное пристрастие к сочинительству.
  • ПОХУДАНИЕ , -я, ср. Появление худобы. Болезненное п.
  • СВЕТОБОЯЗНЬ , -и, ж. Болезненная чувствительность глаза к свету.
  • ХУДОБА , -ы, ж. Сухость тела, худощавость. Болезненная х.
  • ХУДОСОЧИЕ , -я. ср. Общее болезненное истощение организма.
  • КЛЕПТОМАНИЯ , -и, ж. (спец.). Непреодолимое болезненное стремление к воровству.
  • НЕСВАРЕНИЕ , -я, ср.: несварение желудка - болезненное состояние тяжести в желудке, тошноты, расстройства.
  • НЕДЕРЖАНИЕ , -я, ср.: недержание мочи - болезненное состояние, проявляющееся в непроизвольном испускании мочи.
  • НЕДОМОГАНИЕ , -я, ср. Болезненное состояние, ощущение нездоровья. Легкое н.

Статьи и публикации

Что такое болезненный, болезненный это, значение слова болезненный, происхождение (этимология) болезненный, синонимы к болезненный, ...

Болезненный, хилый, а также вообще слабый, вялый или непрочный. ... Чтотакое чахлый, чахлый это, значение слова чахлый, происхождение ...

Диспареуния – это медицинский термин, который означает «болезненный половой акт». Это общий термин, использующийся для описания всех видов  ...

Липоматоз болезненный (lipomatosis dolorosa; синоним болезнь Деркума) - заболевание, ...

... что такое лимфатические узлы (лимфоузлы) и какую роль они выполняют в ... Болезненный единичный лимфоузел или несколько ...

Болезненный, потому что мы зависим от больного человека и как бы ... Итак, что же такое созависимость с точки зрения зарубежных авторов?

2 дн. назад ... Ни для кого ни секрет, что огромное количество трендов в индустрии ... . Они не в курсе просто, что такое болезненный вид и как это ...

Бывает, что при эпидимите в процесс вовлекается семявыносящий проток. Тогда он становится похож на плотный болезненный шнур.