БИОСФЕРА это

значение, определение слова

БИОСФЕРА, -ы ж. Атмосфера, почва и воды как среда обитания живых организмов. II прил. биосферный, -ая, -ое. Б. заповедник.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…ено вопросам учения о биосфере. Автор полно рассматривает понятие о биосфере, учение В. И. Вернадского, организованность биосферы и ее усложнение на этапах эволюции жизни, биологический круговорот вещ…

…ено вопросам учения о биосфере. Автор полно рассматривает понятие о биосфере, учение В. И. Вернадского, организованность биосферы и ее усложнение на этапах эволюции жизни, биологический круговорот вещ…

…еческого общества с биосферой. Представлены структура и параметры атмо-, гидро-, лито- и биосферы. Дана характеристика индустриального и сельскохозяйственного загрязнения биосферы, а также рассмотрено…

В книге исследуется острая проблема совместной эволюции (коэволюции) Человека и Природы, условий выживания людей и окружающей среды, перспективы развития ноосферы – биосферы и Разума.

…и функционирования экологических систем и биосферы в целом. Рассмотрены проблемы загрязнения биосферы по разделам: происхождение и эволюция Земли, гидросфера, атмосфера, озоновые дыры в атмосфере, кис…

Слова близкие по значению

  • НООСФЕРА , -ы, ж. (спец.). Состояние биосферы, сложившееся в результате взаимодействия ее законов с деятельностью человеческого разума.
  • ОБОЛОЧКА , -и, ж. Поверхностный слой, обтягивающий, покрывающий что-н. О. зерна. Роговая о. (роговица). О. аэростата (баллон в 3...

Статьи и публикации

Биосфера включает нижнюю часть атмосферы (15–20 км), верхнюю часть литосферы и всю гидросферу. Нижняя граница опускается в среднем на 2–3  ...

Биосфера — активная оболочка Земли, в которой совокупная деятельность живых организмов проявляется как геохимический фактор планетарного ...

Биосфера – экосистема планетарного масштаба Принципы устройства биосферы.

Он перечислил все оболочки планеты и среди них назвал биосферу. Однако содержание этого понятия Зюсс не раскрыл. Учение о биосфере было ...

Поэтому, помимо литосферы, гидросферы и атмосферы, на Земле выделяют еще одну оболочку — биосферу. Биосферу образуют живые организмы и ...

Если взглянуть на нашу планету из Космоса, то биосфера представится нам как тонкая живая наружная оболочка, покрывающая каменное «тело» ...

биосфера - -ы, ж.Оболочка Земли, основные особенности которой обусловлены прошлой или современной деятельностью живых организмов.{ От греч.

По Вернадскому, Биосфера это не только оболочка где живут организмы, а оболочка где происходит взаимоотношение живой и неживой природы.