БИОНИКА это

значение, определение слова

БИОНИКА, -и, ж. Раздел кибернетики, занимающийся изучением строения и жизнедеятельности организмов в целях постановки и решения новых инженерных задач. II прил. бионический, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…етика и селекция; учение о клетке; теория эволюции; бионика и биотехнология; размножение и индивидуальное развитие организмов; экология и учение о биосфере. Содержит задачи по биологии с решениями и у…

Природа открывает перед нами бесконечные возможности по заимствованию конструктивных идей. Знание природных законов и их применение позволит студентам раздвинуть границы формотворчества и расширить инструментарий в области преобразований, комбинаций и трансформаций формы. В данном учебном пособии рассматривается история и теоретические основы бионического формообразования в дизайне. Изучается влияние современных научных исследований на стыке биологии и физики на развитие промышленного дизайна.

…х, промышленных, сельскохозяйственных и общественных зданий. Показаны возможности архитектурной бионики и эргономики применительно к зданиям и конструкциям различного назначения. Представлены методики…

…х, промышленных, сельскохозяйственных и общественных зданий. Показаны возможности архитектурной бионики и эргономики применительно к зданиям и конструкциям различного назначения. Представлены методики…

С древних времен человек черпал идеи, наблюдая за природой, видя в ней образец и модель для творчества. Мысль о том, что искусства либо дополняют природу, либо подражают ей, является одним из наиболее давних мотивов эстетики, проходящим через всю ее историю. Пособие посвящено истории и теории бионического формообразования в дизайне, влиянию современных научных исследований в пограничных областях между биологией и физикой на развитие проектной культуры современного дизайна. В основе издания лежит опыт курсового и дипломного проектирования кафедры промышленного дизайна Московской художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова в области бионического формообразования.

Статьи и публикации

Бионика — наука, изучающая живую природу с целью использования полученных знаний в практической деятельности человека. Проблемы бионики: ...

Бионика тесно связана с биологией, Природа и технологии физикой, химией , кибернетикой и инженерными науками - электроникой, навигацией, ...

Что такое бионика. Самая удивительная лаборатория — это живая природа. В этой лаборатории на протяжении сотен миллионов лет идет ...

Ибо бионика, подобно биологии, интересуется живой природой. Но цель у бионики совершенно иная. Новая наука неразрывно связана с практикой, ...

Бионика молодая наука которая моделирует технические решения на основе живых организмов.

Бионика - научно-технологическое направление в сфере заимствования у природы ценных идей и их реализации в виде ...

Что такое бионика? Зачастую изобретения, которые совершают исследователи, уже давно изобретены самым лучшим и древним ученым — природой.

бионика - био́ника ж. Направление кибернетики, применяющее знания о живой природе для решения научно-технических задач.. Т.Ф. Ефремова Новый ...

Био́ника (от др.-греч. βίον ... Александр Штейнгауз - Инженер и природа, или Что такое бионика ... И. Б. Литинецкий - Бионика. Пособие для учителей.