БИРЮК это

значение, определение слова

БИРЮК, -а, м. 1. Волк-одиночка (обл.). 2. перен. Нелюдимый и угрюмый человек (разг.). Смотреть бирюком. II прил. бирю-чий, -ья, -ье (к 1 знач.).

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род
  • Существительное, географическое название, неодушевленное, мужской род

Книги

…учения мудрецов», «Гонение на христиан в России в 1895 г.», «Духоборы», «История моей ссылки» и «Малеванцы». Павел Иванович Бирюков прославился как исследователь творчества Льва Николаевича Толстого, …

…жит рассказы «Бирюк», «Бежин Луг» и «Бурмистр» из знаменитого цикла «Записки охотника» великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883). Цикл рассказов «Записки охотника» – одна из ве…

…ь и Калиныч», «Муму», «Певцы», «Бирюк», «Лес и степь», «Ася», «Первая любовь». Записки охотника Рассказ Хорь и Калиныч Рассказ Муму Повесть Певцы Рассказ Бирюк Рассказ Лес и степь Рассказ …

…рактера, создает поэтическую картину образа России. Хорь и Калиныч Ермолай и мельничиха Малиновая вода Льгов Бежин луг Касьян с Красивой мечи Бурмистр Бирюк Лебедянь Певцы Гамлет Щигровск…

…роться до конца – с чем я поклялся никогда не примиряться… Это была моя Аннибаловская клятва». Бирюк Бежин луг Бурмистр Чертопханов и Недопюскин Два Помещика Ермолай и Мельничиха Гамлет …

Статьи и публикации

В грузинской школе русский важным был предметом… Учитель как-то задал каверзный вопрос: «Скажите, дети, кто такой БИРЮК?

Об этом говорит И. С. Тургенев и в своем рассказе "Бирюк". Бирюк - это лесник Фома Кузьмич, а прозвище свое получил он за угрюмость, суровый нрав.

Бирюк – личность цельная, но трагичная. Его трагедия заключается в том, что у него есть собственные взгляды на жизнь, но иногда ему приходится ими ...

В симб. местами называют так медведя, а в ниж. барсука; || астрах. сар. и донск. бирюк или бирючок, башмак, годовалый бычок (не телка). || Орл. тамб.

(Из цикла "Записки охотника") Я ехал с охоты вечером один, на беговых дрожках. До дому еще было верст восемь; моя добрая рысистая кобыла бодро ...

Значение слова Бирюк. Общий толковый словарь Русского языка. Определение слова Бирюк по всем словарям мира.

И тут каждый вспоминает лесника Фому из рассказа Тургенева «Бирюк». Но ведь угрюмцев как в литературе, так и в жизни немало.

БИРЮК м. татарск. оренб. сиб. астрах. вор. зверь, серый, лыкас? новг.-бор. шуточн. овчар; волк. Глядеть бирюком, волком, угрюмо, исподлобья; жить ...

Я ехал с охоты вечером один, на беговых дрожках. До дому еще было верст восемь; моя добрая рысистая кобыла бодро бежала по пыльной дороге, ...

сожалеюще сказала Дуняшка. — Серый какой-то стал, как бирюк. М. А. Шолохов, «Тихий Дон», 1940 г. (цитата из Национального корпуса русского языка ...

Подробное описание лексического значения слова бирюк, его толкование и грамматические характеристики. Кто такой(ая) и что такое бирюк, ...

Бирюком жить (бирюк, сущий бирюк). У И.С. Тургенева есть рассказ о суровом и угрюмом человеке, служившем лесником у крепостника-помещика.

Я ехал с охоты вечером один, на беговых дрожках. В дороге меня застала сильная гроза. Кое-как схоронился я под широким кустом и терпеливо ...