ЗАМОЛВИТЬ это

значение, определение слова

ЗАМОЛВИТЬ, -влю, -вишь; сов.: замолвить слово или словечко у кого или перед кем за кого (что) (разг.) - сказать что-н. в пользу кого-н., попросить содействия для кого-н.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, переходный

Книги

«Прошел год. Мы встретились с вами в этой аудитории, как будто года и не было. Мы продолжаем разговаривать о литературе, о фантастике, о королях и капусте. А в паузах между встречами читаем в интернете, как коллеги-писатели, посетив семинар, пишут: „Я здесь ничего нового не услышал“. Ну, бывает. Не услышал человек нового. И это неудивительно – мы ничего нового здесь никогда не говорили, не говорим и говорить не собираемся…»

…рошествии пяти лет. Однажды красавец и бонвиван граф де Трай обращается к стряпчему с просьбой замолвить за него словечко перед Гобсеком, но ростовщик видит парижского фата насквозь и отказывается ссу…

«… Тут жандармерия перешла в атаку на армию: – Дорогой Иван Антонович! Время-то сейчас трудное… В Европе – смуты, волнения, – Мерзляев перешел на шепот, – кое-где баррикады. Вредные идеи – они в воздухе носятся. Там выдохнули, здесь вдохнули… На кого государю опереться? Кому доверять? Только армии… Но, как говорится, доверяй, но проверяй… – Ну, вы мой полк не марайте! Мои орлы не дураки! Газет не читают, книг в глаза не видели, идей никаких не имеют! – Не надо перехваливать, Иван Антонович… Вот, например, получен сигнал: некий корнет Плетнев в одной компании вольнодумно высказывался. – Да мало ли что спьяну сморозил?! Все болтают. – Болтают все, – глубокомысленно заметил Мерзляев. – Не на всех пишут… А вот поставим его лицом к лицу с бунтовщиками – и сразу будет ясно, что за человек. Спьяну болтал или нет. – Я за Плетнева ручаюсь как за себя! – Дорогой Иван Антонович, – грустно сказал Мерзляев, – такое время – ни за кого ручаться невозможно… Вот, послушайте… Вроде бы птички Божии, а что позволяют. – Он свистнул, и попугаи немедленно отозвались: «Царь-дурак…», «Царь-дурак…», «Дурак!», «Долой самодержавие!» Лицо полковника перекосилось. Мерзляев тоже несколько изумился новой формулировке попугая. – Вот такие настроения витают не только в обществе, но и в природе! – подытожил Мерзляев, радуясь тому, что жандармерия в который раз одержала победу над армией. …»

…страивание аналитической обработки в поток бизнес-процессов. О системе внутреннего контроля замолвите слово Как сделать, чтобы слово руководителя было законом? Где взять информацию для принятия …

… «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви», «Убить дракона», «О бедном гусаре замолвите слово», но и автор известных юмористических рассказов, сатирических миниатюр, остроумных монологов, сценок и зарис…

Статьи и публикации

Многие не до конца понимают, что такое ... О выдержке надо замолвить здесь слово

Что такое фразеология и фрзеологический ... Замолвить словечко Первая ласточка Сгущать ...

... на темы: Во что верят христиане, Что такое ... видимому, и натолкнуло ее на мысль замолвить ...

Я хочу поговорить о том что такое портфолио в ... время принятия этого решения, чтобы замолвить ...

... меня просят всякие друзья-товарищи "замолвить ... что такое стол что такое стул.. что такое ваза..

[drupal=37536]Что такое firewall ?[/drupal] [quote]нет[/quote] ... [quote=turboNOMAD;331441]Хотел замолвить слово об iptables[/quote]

... советом и подскажите что может быть в такой ситуации? ... Если нужно словечко замолвить перед СБ ...

Что такое молитва? Современный человек ... мы просим наших близких и знакомых замолвить ...

... синонимы, синонимы к "попросить", что такое ... похлопотать, позвать, поклянчить, замолвить ...

Слайд 3 (а) - Выясняем по словарю, что такое ... молва, молиться, умолять, замолвить слово ...