ЗАКОВАТЬ это

значение, определение слова

ЗАКОВАТЬ, -кую, -куешь; -ованный; сов., кого (что). 1. Надеть на кого-н. кандалы, цепи. 3. в оковы. Река закована льдом (перен.). 2. Ковкой повредить ногу (лошади) (спец.). II несов. заковывать, -аю, -аешь. II суш. заковывание, -я, ср. (к 1 знач.) и заковка, -и, ж. (ко 2 знач.).

Книги

…ходы и шелестят волны. Бухта закована в гранит набережной. Море – соль пополам с соляркой. Море – оно совсем рядом, оно родное – и в штиль, и в шторм. А дома пахнет свежим хлебом, и вялеными ставрид…

…его света крутыми скалами, глубокими пропастями и густыми лесами. История не помнит и не знает, сколько веков назад взобрались на горы и проникли в эту страну закованные в железо, чужие, сильные и выс…

…й меч, одна сторона которого состоит из тумана, а другая из стали. "Он знал, что наконец умирает. Даже если в горячке Мира и возникнет когда-нибудь закованная в доспехи фигура, которую станут называ…

…сскажет о том, кем и за что велись бесконечные войны и что собой представляли так называемые тевтоны. Это история одного человека, волею судьбы оказавшегося закованным в латы и волею самого провидения…

…преодолевая страшные затруднения. Но вот, наступила зима, солнце скрылось, и настала долгая-долгая полярная ночь. Всё видимое пространство сплошь покрылось льдом, и корабли были словно закованы во льд…

Слова близкие по значению

  • ОКОВЫ , оков. 1. То же, что кандалы. Заковать в о. 2. перен., чего или какие. То, что сковывает, связывает деятельность (высок.). О....
  • ОТКОВАТЬ , -кую, -куешь; -ованный; сов. 1. Закончить ковку. 2. что. Изготовить ковкой (спец.). 3. что. Отбить (прикованное,...
  • КАНДАЛЫ , -ов. В царской России и других странах: железные кольца с цепями, надеваемые на руки и ноги узнику. Заковать в к....
  • ПРИКОВАТЬ , -кую, -куешь; -ованный; сов. 1. кого-что. Прикрепить ковкой, а также, заковав, прикрепить цепью к чему-н. Засов прикован...

Статьи и публикации

"кандалы" ("кандалы" это, что такое "кандалы ... Заковать бродягу, посадить в кандалы. Отбить ...

Что такое Бонсай Категория: Искусство ... которого Сизиф смог обмануть и заковать в ...

Основы магии » Что такое лярвы? ... и до сих пор, церковники пытаются заковать ...

Нам ставили такой диагноз в 8 ... вставать на ножки и заковать в ... ортопед нам сказал, что такой ...

Что такое «шишки» на ногах, и какие мучения они ... Если заковать стопу в узкую модельную обувь ...

Что такое «шишки» на ногах, и какие мучения они ... Если заковать стопу в узкую модельную обувь ...

Что такое лярвы или ваши внутренние враги ... и до сих пор, церковники пытаются заковать ...

Что такое аранжировка ... Боюсь, что в одной фразе ... активными ритмами, или заковать ...

Кто землю в цепи заковать готов. Сорвав с ... Что такое земное счастье? слава и успех?

У меня такое ощущение, что такие мысли могут прийти ... А кто сказал - ижору заковать в бетонный ...