КАНДАЛЫ это

значение, определение слова

КАНДАЛЫ, -ов. В царской России и других странах: железные кольца с цепями, надеваемые на руки и ноги узнику. Заковать в к. Каторжник в кандалах. II прил. кандальный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное

Книги

…рыцарь возвестил о себе звонком в дверь, когда вторая декада декабря стремилась к исходу и на улице мороз гремел кандалами. Наученный горьким опытом, я открыл дверь лишь настолько, насколько позволя…

…ый танец. Осторожными словами, мягкими лапами… побродим по тропинкам… Снимем кандалы, расправим крылья. Выйдем за пределы. И пусть рифмы переходят в образы. Чувства прорастают сквозь мысли. А наши бос…

…ько по-настоящему мудрый человек всегда наделён абсолютной свободой, которая не может быть отнята у него насильственно. Свободой, которую невозможно скрыть за стенами и ограничить тяжёлыми кандалами. …

… передряги ему удалось воскреснуть. Очнулся в тюремной камере, закованный в кандалы, мало что в ангельском теле, так еще в женском! Прихватив с собой демонессу, которая оказалась в той же камере, он у…

… на бильярде и мастерски – в вист. Все любили его, и никому не приходило в голову, что его можно в один прекрасный день увидеть как дезертира, в ручных кандалах на одной станционной платформе. Но имен…

Слова близкие по значению

  • ОКОВЫ , оков. 1. То же, что кандалы. Заковать в о. 2. перен., чего или какие. То, что сковывает, связывает деятельность (высок.). О....
  • УЗЫ , уз. 1. Оковы, кандалы (устар.). У. рабства (перен.). 2. перен. То, что связывает, соединяет (высок.). У. брака. У. дружбы,...
  • ЗАКОВАТЬ , -кую, -куешь; -ованный; сов., кого (что). 1. Надеть на кого-н. кандалы, цепи. 3. в оковы. Река закована льдом...
  • РАСКОВАТЬ , -кую, -куешь; -куй; -ова-нный; сое. 1. кого-что. Освободить от подков. Р. лошадь. 2. кого-что. Освободить от оков, кандалов....

Статьи и публикации

Ответ на вопрос: Что такое просвещение Автор: ... дарованиями — представляют собой кандалы ...

кандалы: КАНДАЛЫ ж. мн. кайда́ны южн. оковы, железные вязи, путы, надеваемые на преступников ...

Респектабельность знаний – тяжёлые кандалы. ... ← Что такое Фактор риска Что такое Фанатизм →

Респектабельность знаний – тяжёлые кандалы. ... ← Что такое Сацибели Что такое Свинина →

Архив форума садо-мазохистов, Кандалы, Кто ... свой ник я получаю милый ответ, что мол такой уже ...

Наручники и кандалы. Ошейники и поводки. Маски и ... Что такое эрекционное виброкольцо ? ...

Что такое Гражданин? ... Гражданин сегодня, по сути, закован в кандалы ...