ЖАНДАРМ это

значение, определение слова

ЖАНДАРМ, -а, м. Человек, служащий в жандармерии. Корпус жандармов. Ж. в юбке (об очень строгой, привыкшей всеми командовать женщине; разг. шутл.). II прил. жандармский, -ая, -ое. Ж. чин.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…онений для руководства чинов полиции и корпуса жандармов при исследовании преступлений по Судебным уставам 20 ноября 1864 года и правилам Высочайше утвержденным 19 мая 1871 года (сост. В. П. Мордухай-…

…на, эта книга, в специально построенной для нее конторке на станции железной дороги. Ключ от конторки «хранится у станционного жандарма», на деле же никакого ключа не нужно, так как конторка всегда от…

…ригинально. Как только я вошёл, меня окружила толпа жандармов, и руки их тотчас же с настойчивой пытливостью начали путешествовать по пустыням моих карманов. – Господа! – любезно сказал я им, – я …

…рафе Дракуле. Туда неожиданно приезжают посторонние люди: немецкий барон со своим секретарем, двое жандармов. К тому же там уже находятся на каникулах двое студентов. Вечером все мирно ужинают вместе,…

…нова стать в позу, закричать: «Солдаты, не стреляйте в своих братьев», и Версаль, со всеми шуанами, роялистами, жандармами падет, как от звука иерихонских труб. К вечеру версальцы пушечным огнем раз…

Слова близкие по значению

  • ЖАНДАРМЕРИЯ , -и, ж. 1. В нек-рых странах: особые полицейские войска для политической охраны и сыска. 2. собир. Жандармы.
  • КАРАБИНЕР , -а, м. 1. В царской армии до середины 19 в. и в армиях нек-рых других стран: солдат-стрелок из полков, вооруженных...
  • ШЕФ , -а, м. 1. В царской России и в нек-рых странах: начальник, глава (офиц.). Ш. жандармов. Ш. полиции. 2.0 начальнике по...
  • СКОВАТЬ , скую, скуешь; скованный; сое. 1. см. ковать. 2. что. Соединить, скрепить ковкой. С. железные полосы. 3. кого-что. ...

Статьи и публикации

Деловая газета "Ведомости" - новости экономической, политической и культурной жизни России ...

жандарм: ЖАНДА́РМ м. франц. конный воин военной полиции, на особых правах, с двойным окладом.

Смотря каждую из серий про этих жандармов, становится понятным и ясным, что такие фильмы и ...

Росло отходничество в таких ... В 40-е годы функции жандармов намного усложняются, что ...

Но их радость быстро проходит: не такой ... Но не тут-то было, мало того, что с жандармами не ...

Что такое кубизм? ... При этом, однако, был сделан вывод, что «жандармов ...

Что такое Америка? Многие наши патриоты ... сделать из нее какого-то мирового жандарма ...

Что такое фразиологизм обучение ... извета — без клеветы, синий мундир — жандарм.

... у старшины жандармов первое июля, а это значит, что во ... Спасибо за жандарма... еще бы такую же ...