ШАЛТАТЬ это

значение, определение слова

ШАЛТАТЬ пск. твер. болтать, молоть, лепетать, о малых детях. Шалтун, -нишка, шалтышка, шалталка, ребенок, начинающий говорить. Шалтай-болтай, оренб. пустая болтовня. Шалтоносы. зап. сырники, род вареников.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, переходный
  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

…в белое молоко, Шалтай-Болтай – это человек, а арахис – вкусные орешки? Если да, то вам просто необходим «Эрудитометр»! Почему? Да потому, что у бегемотов молоко розового цвета, Шалтай-Болтай – это яй…

… как тут бежать, когда на дороге появляются то зеленоглазые шалтаи-болтаи, то блондинки, то странные парни в кепках с ромашками? Эта зима точно решила меня доконать! Сначала папа как-то умудрился пере…

…транах, который бы не знал этой книги. Ее персонажи стали неотъемлемой частью нашей жизни. Это и Шалтай-Болтай, и неразлучные Твидлдум и Твидлди, и Червонная дама, и Джек, построивший дом, и Человек с…

…ушки Гусыни», хорошо известны в России благодаря переводам С.Маршака и К.Чуковского. Шалтай-Болтай, Робин-Бобин, старый дедушка Коль и другие герои этой книги знакомы нам с детства, Хорошо знают в наш…

…транах, который бы не знал этой книги. Ее персонажи стали неотъемлемой частью нашей жизни. Это и Шалтай-Болтай, и неразлучные Твидлдум и Твидлди, и Червонная дама, и Джек, построивший дом, и Человек с…

Слова близкие по значению

  • ШАЛТАЙ-БОЛТАЙ , нареч. (разг. неодобр.). Без всякого дела, цели, занятия (о времяпрепровождении; первонач. о пустой болтовне). Целыми днями...

Статьи и публикации

58 ШАЛОНИК; 59 ШАЛОПУТ; 60 ШАЛОЧИТЬ; 61 ШАЛТАТЬ; 62 ШАЛУН; 63 ШАЛУШПАНИК; 64 ШАЛФЕЙ; 65 ШАЛЫГА; 66 ШАЛЫКТАТЬ ...

(Даль), шалтать, шалтыхать болтать, лепетать (о детях) , псковск., тверск. ( Даль). Возм., рифмованное образование, в основе которого лежит болтать.

"Шалтай-Болтай" - имя, по-русски содержательное и убедительно звучащее, хотя точно сказать, что означает глагол "шалтать", вряд ли возможно.

Майрача къонахчун шалтал кхерамег1а я 1овдалча сага яр. Кинжал дурака страшнее кинжала храбреца. Майрача сагах пхьу а (1оажал а) кхер.

Шалтать-болтать, лепетать. Шептать-говорить тихо. Ща, Ща, Ща - щада, щадить; нещада. нещадно- жестоко, беспощадно. "И смертямлютым предают ...

шалтать «; шалтай-болтай «; шалтай «; шалун; » шалунишка; » шалунья; » шалушпаник. Списки слов: Все Слова, По Длине, Микс Букв, Все Уникальные.

Только что шмыгался-дрыгался, шалтал-болтал и вдруг… Бац! Щелк! Замер … В глупой какой-то позе, неестественном таком ракурсе.

и чтобы настроение повышат ..такая уж народный фолклор если какмута нен нравится пускай шалтает под своей балалайкой.

понимание, что слово Шайтан относится к бесу, оказалось – это из-за нетвердой, шаткой почвы и еще говорят шалтает-болтает