ДОРОЖНИК это

значение, определение слова

ДОРОЖНИК, -а, м. Специалист по строительству, ремонту и эксплуатации дорог, городских улиц; рабочий, занимающийся строительством, ремонтом дорог. II ж. дорожница, -ы.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…головка: «Ручной дорожник для употребления на пути между императорскими всероссийскими столицами, дающий о городах по оному лежащих известия историческия, географическия и политическия; С описанием об…

…а: «Краткий российский дорожник, Означающий алфавитным порядком имена всех городов; находящихся в Российской империи; С показанием разстояния губернских городов от обеих столиц, а прочих от губернских…

Словарь содержит терминологию, охватывающую изыскания, проектирование, строительство, ремонт и эксплуатацию автомобильных дорог. Приведены термины и словосочетания из смежных областей науки и практики, таких как геодезия, инженерная геология, строительные материалы и конструкции. Словарь призван помочь специалистам дорожной отрасли, научным работникам, студентам, профессиональным переводчикам при чтении и переводе производственной и технической документации, специальной литературы и др., в освоении зарубежного опыта изысканий, проектирования, строительства, ремонта и эксплуатации автомобильных дорог.

…атель, или Полный повсеместный российский и повсюдный европейский дорожник : Исправно и верно показующий по нынешнему разделению на губернии и области всей Российской империи и прочих европейских держ…