ДОЛЬКА это

значение, определение слова

ДОЛЬКА, -и, ж.1.cм. доля. 2. Часть плода нек-рых растений. Д. апельсина, лимона.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…ыслей. Мыслей житейских. Порой добрых, порой жестоких, с долькой разочарования в жизни. В них Вы сможете найти себя, прочувствовать все переживания вместе со мной. К некоторым из них захочется вернуть…

… и счастливой жизни в эпоху исторических ка таклизмов. «…И ни единой долькой не отступаться от лица…» – эти строчки могли бы стать эпиграфом не только к его творчеству. Он не шел на открытую конфрон…

…рожные с шапочками воздушного крема из свежих сливок, увенчанные сочными красными вишенками, заманчиво возлежали на фамильном блюде рядом с дольками груш, облитыми шоколадом самого лучшего качества, и…

…то путешествие в тонкие миры, существующие бок о бок с нашим. Они, как дольки диковинной луковицы, врастают один в другой. Они невероятно реальны и необычны одновременно. Вот мир зеленых людей с Мар…

…ь игрушка-подушка для интерьера или просто маленький плюшевый зверек. В любом случае вы получите дольку позитива. Каждая игрушка индивидуальна, у каждой свой характер, душа и история. А как их приятно…

Слова близкие по значению

  • ДОЛЯ , -и, мн. -и, -ей, ж. 1. Часть чего-н. Разделить на равные доли. Львиная д. (большая и лучшая часть чего-н.). Войти в ...