ДОЛЬНЫЙ это

значение, определение слова

ДОЛЬНЫЙ1-2 см. дол и доля.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…все больше спит, между тем как дни проходят, подобно бесследно исчезающим каплям дождя, и конец дольнего странствования неотвратимо приближается. Сего-то ради Церковь и установила выделить из общего т…

…еннего наблюдателя, который предполагается в самом изображении. Таким образом, мир горний и мир дольний показаны здесь вместе, они объединены в одном изображении. Соответствующее противопоставление мо…

…ен (1889-1974) Незнакомка («По вечерам над ресторанами…») «Ты можешь по траве зеленой…» «Я в дольний мир вошла, как в ложу…» Настигнутый метелью («Вьюга пела…») «О, весна без конца и без краю…» …

…ь "Так окрыленно, так напевно…" "Вот явилась. Заслонила…" "Я был смущенный и веселый…" "Я в дольний мир вошла, как в ложу…" Снежное вино Снежная вязь "Ушла. Но гиацинты ждали…" "В густой траве…

Слова близкие по значению

  • ДОЛЬНИЙ
  • ДОЛ , -а, м. (устар.). То же, что долина. Туманный д. Горы и долы. По горам, по долам (в сказках: повсюду). За горами, за долами...
  • ДОЛЯ , -и, мн. -и, -ей, ж. 1. Часть чего-н. Разделить на равные доли. Львиная д. (большая и лучшая часть чего-н.). Войти в ...