ДОЕХАТЬ это

значение, определение слова

ДОЕХАТЬ, -еду, -едешь; в знач. пов. доезжай; сов. 1. до чего. Передвигаясь ездой, в езде, достигнуть чего-н. Д. до места назначения. 2. кого (что). То же, что допечь (во 2 знач.) (прост.). Он тебя доедет! II несов, доезжать, -аю, -аешь.

Книги

…е скоро еще, до метели вряд ли доехать, – вишь, закýржавело как, сиверá идет. Да, видно, до метели не доехать. К вечеру становится все холоднее. Слышно, как снег под полозьями поскрипывает, зимний вет…

…е доехав до Чаринг-Кросского вокзала в поезде, пропадает сын лорда. В его вещах обнаружена записка со странными символами. На вагоне кровавая полоса. На вокзале обнаружен труп мужчины с ободранными в …

… Я быстро перекусил и, не беспокоя жену и дочь, выскочил на улицу. До библиотеки было две остановки на трамвае. Можно было бы и дойти, но показался трамвай, грохоча и трезвоня, и я решил доехать на не…

… – посёлок Тура, расположенный в 1500 км к северу от Красноярска. Только зимой можно доехать в эти места – весной всё тает. Морозы до -50 и ниже, многодневное ожидание транспорта, различные приключени…

… наши места довольно пустынны. Если мне очень захочется цивилизованной жизни, я всегда смогу сесть в автобус и доехать до Керчи или до Симферополя. Это не значит, что я нелюдимый анахорет, прячусь от …

Слова близкие по значению

  • ПОПУТКА , -и, ж. (прост.). Попутная машина. Доехать на попутке.
  • ПРИКЛЮЧЕНИЕ , -я, ср. Происшествие, неожиданный случай в жизни. Веселое п. Доехали без всяких приключений. Библиотека приключений...
  • ПОДСКАЗАТЬ , -ажу, -ажешь; -азанный; сов., что кому. 1. Негромко сказать, напомнить, что нужно говорить, как отвечать.П. ответ...
  • ДОНЕСТИ (2) , -су, -сешь; -ес, -есла; -еся; сов. 1. о чем. Сделать донесение. Разведка донесла о приближении противника. 2. на ...
  • ДОСТИЧЬ , -игну, -игнешь; -иг и -игнул, -игла; -игни; -йгший и -игнувший; -игнутый; сов., чего. 1, Дойти, доехать до ...