ДОБЛЕСТЬ это

значение, определение слова

ДОБЛЕСТЬ, -и, ж. (высок.). 1. Мужество, отвага, храбрость. Воинская д. 2. Высокая самоотверженность в работе, в деятельности. Трудовая д.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

Сказка о доблести, справедливости, о любви и верности. По мотивам русских народных сказок и сказок народов мира. Добро всегда побеждает зло!

…известно о магии, чести, доблести и настоящей дружбе. Но когда ты очутился в центре самых невероятных событий, оказывается, что не все так просто. Что делать, когда тебя именуют создателем, а твоего д…

Лицом к лицу встречаются два атамана: один победивший в Гражданской войне, другого привозят связанным собственные казаки. Один – уважаемый в станице человек, другого ждет скорый суд и расстрел в ЧК.

… добрым и отзывчивым. Не зря его любили добрые и честные, но боялись жестокие, коварные люди. Действия происходят в Средние века. В истории описывается любовь, доблесть, отвага и людская преданность.А…

…й, или Анекдоты, августейшаго императора Александра I, миротворца Европы.: Изображающия высокую твердость духа, великодушие, милосердие, благочестие, воинския доблести и прочия добродетели, возвышающи…

Слова близкие по значению

  • ДОБЛЕСТНЫЙ , -ая, -ое; -тен, -тна (высок.). Обладающий доблестью, достойный славы. Д. воин. Д. труд.
  • ВОИН , -а, м. (высок.). Человек, к-рый служит в армии, воюет, тот, кто сражается с врагом. Воины-освободители. Одим в поле не в. ...
  • ГЕРОЙ , -я, м. 1. Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Герои Великой...
  • МЕДАЛЬ , -и, ж. Знак в виде круглой металлической пластинки с различными изображениями, присуждаемый в награду за что-н. или...