СЕРЬЕЗНЫЙ это

значение, определение слова

СЕРЬЕЗНЫЙ франц. значенье этого слова весьма различно, но одним из след. его всегда заменить можно: важный, чинный, степенный, величавый; строгий, настойчивый, решительный; деловой, дельный, озабоченный, внимательный, занятой; думный или думчивый, мысливый; резкий, сухой, суровый, пасмурный, сумрачный, мрачный, угрюмый; заправский, нешуточный; нешутя, поделу, истинно, взаправду, взабыль и пр. Серьезность, качество, свойство это. Серьезничать, прикидываться будто говоришь и делаешь дело,...

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

… его в своей правоте, показать выгоды, снять возражения и добиться желаемого эффекта. Это книга о том, как стать серьезным автором, пишущим для серьезных людей и способным добиваться серьезных результ…

Мир детства. Первый серьезный детский проступок – воровство. Первые уроки Прощения и Доброты.

…е всего, не последняя. Ведь главная тема писательницы – женщина! «Штучки» – это не вполне серьезные миниатюры на вполне серьезные темы, волнующие современную женщину: независимость и женственность, св…

…дуэль трудно назвать чем-то великим, но, несомненно, она вещь серьезная уже потому, что здесь ставится на карту жизнь человека. Зато тем ближе от этого серьезного до смешного, когда вся дуэльная ава…

…й фразы Станислава Ежи Леца начинается книга Юрия Никулина «Почти серьезно…». Это чуть ироничный рассказ о себе и серьезный о других: родных и близких, знаменитых и малоизвестных, но невероятно интере…

Слова близкие по значению

  • СУРИОЗНЫЙ , см. серьезный.
  • ПОСЕРЬЁЗНЕТЬ ,.
  • СЕРЬЁЗНЕТЬ , -ею, -еешь; несов. (разг.). Становиться серьезным (в 1 и 2 знач.), серьезнее. II сов. посерьезнеть, -ею, -еешь.
  • СЕРЬЁЗНИЧАТЬ , -аю, -аешь; несов. (разг.). Держаться с напускной серьезностью.
  • БЛАГОГЛУПОСТЬ , -и, ж. (ирон.). Глупость, совершаемая с серьезным видом.
  • ДЕЛЬНЫЙ , -ая, -ое; -лен, -льна. 1. полн. ф. Способный к серьезной работе. Д. работник. 2. Серьезный, заслуживающий внимания....
  • ССОРА , -ы, ж. 1. Состояние взаимной вражды, серьезная размолвка. Быть в ссоре с кем-н. 2. Взаимная перебранка. Шумная с.
  • ДЕЛОВИТЫЙ , -ая, -ое; -ит. Толковый и серьезный, предприимчивый. Д. работник. Д. тон. II сущ. деловитость, -и, ж.
  • НЕШУТОЧНЫЙ , -ая, -ое; -чен, -чна (разг.). Серьезный, значительный. Дело нешуточное. Деньги нешуточные (большие). II сущ. нешуточность, -и,...
  • ОБОСНОВАННЫЙ , -ая, -ое; -ан. Подтвержденный фактами, серьезными доводами, убедительный. О. вывод. II сущ. обоснованность, -и, ж.

Статьи и публикации

Первый рассказ Джокера о том, как ему порезали рот.

Стоит сказать, что серьезные отношения всегда возникают на основе чистых ... Бытует мнение, что это серьезные отношения со стороны мужчин.

серьёзный. Материал из Викисловаря. На этой странице показываются непроверенные изменения Текущая версия (не проверялась). Перейти к: ...

серьезный - СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна. 1. Вдумчивый и строгий, не легкомысленный. Серьёзные люди. Серьёзное отношение к делу. Серьёзно  ...

Серьёзный бизнес — дословный перевод словосочетания «serious business » на русский язык. Правильный перевод — «дело ...

В отличие от этого, серьезные отношения - это отношения, где твердо обещаны длительные перспективы и обе стороны в своих обещаниях и ...

Здравствуйте читатели сегодня я бы хотел поговорить на тему: что же такое серьёзные отношения, и как отличить их от несерьёзных?

Стюардесса с глубоким декольте наклоняется к пассажиру и спрашивает: - Что будете пить - чай, кофе? Пассажир: - А в которой кофе и в которой чай?

Вычитала в одной из умных книжек про детей, что в месяц ребенок должен уже улыбаться тебе...