ДЕНЕЖКА это

значение, определение слова

ДЕНЕЖКА, -и, ж. Старинная медная монета в полкопейки; сейчас вообще монетка (разг.). Не ставит ни в грош ни в денежку (погов.: нисколько не ценит).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…переулок в придачу; этого, однако, он не делал, – он знал, куда девать деньги, и уж если расходовал скиллинг, то наживал целый далер. Так вот какой был купец! Но вдруг он умер, и все денежки достались…

…? Как я богатым был да денежки профурил? Слыхали, видно, от отцов? Посмеяться, гляжу, над старичком охота? Эх вы, пересмешники. А ведь было. Вправду было. И ровно недавно, а как сон осталось. Иное, по…

Построение нестандартных вопросов и нестандартных ответов дает возможность подсознанию «достучаться» до сознания. Ведь сознание за повседневной суетой «забывает» выбирать новый путь. Колея с годами оказывается слишком глубокой, привычной. Однажды приходит такой день, когда ты начинаешь понимать, что больше так не можешь жить. Однажды можно набраться смелости и попробовать перемены. Удачи вам в вашей смелости!

… известен не хуже моего собственного, и, если бы сейчас не было так темно, я бы его вам показал. Это лучший дом во всем Илле. Да, у господина де Пейрорада есть денежки. А девушка, на которой он женит …

…готовы выкупить ключ за очень приличную сумму, но тут появляются какие-то подозрительные типы, тоже жаждущие получить денежки профессора. Вся эта криминальная кутерьма тянулась бы довольно долго, не в…

Слова близкие по значению

  • ПРОФИНТИТЬ , -нчу, -нтйшь; сое., что (прост.). Промотать, растратить. П. денежки.
  • ЗАНАЧКА , -и, ж. (прост.). Место, где что-то спрятано, убрано от других про запас; то, что так спрятано, убрано. Есть денежки в заначке.
  • ПРОЩАЙ , не поминайте лихом. Прощайте до весны. 2. в знай. сказ. Больше нет, не будет, исчез (разг.). П. мои денежки! П. надежды!
  • ТЮ-ТЮ , в знач. сказ. (разг. шутл.). Нет кого-чего-н., исчез, пропал или кончился. Взял денежки, а сам тю-тю! А запасы уже все тю-тю!
  • ПРОГУЛЯТЬ , -яю, -яешь; -улянный; сое. 1. Провести какое-н. время гуляя (в 1, 3 и 4 знач.). П. все утро. Два дня на свадьбе прогуляли. 2....
  • ПЛАКАТЬ , плачу, плачешь; несов. 1. Проливать слезы, обычно издавая жалобные, нечленораздельные голосовые звуки, плач. Горько п. ...
  • УХНУТЬ , -ну, -нешь; -утый; сов. 1. Издать громкий, низкий и отрывистый звук. Ухнул филин. Ухнул взрыв. 2. Крикнуть "ух"...
  • ДЕНЬГИ , денег, деньгам и (устар.) деньгам. 1. Металлические и бумажные знаки (в докапиталистических формациях - особые товары),...
  • ПРОСТИТЬ , прощу, простишь; прощенный (-ен, -ена); сое. 1. кого-что, кого за что и что кому. Не поставить в вину чего-н., забыть...