ГРОХОТАТЬ это

значение, определение слова

ГРОХОТАТЬ, -очу, -очешь; несов. Производить грохот, а также двигаться с грохотом. Грохочет гром. Г. вниз по лестнице (с шумом бежать или падать; разг.). Грохочут поезда. II сов. прогрохотать, -очу, -очешь.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…складушке, там было чуть прохладнее, но грохотал гром, всю ночь вспыхивали молнии – будто кто-то входил ко мне, включал ослепительный свет над головой, а потом, не извинившись, уходил, потушив свет и …

…авительства балканских государств найдут мирный исход из конфликта. Но уже 17 июня загрохотали у Штипа и Генгели пушки; сперва они грохотали так сказать официозным образом, так как посланники оставали…

…да и сюда, встречались, мелькали мимо друг друга, останавливались, улыбались, размахивали руками; грохотали извозчичьи экипажи, с понурыми послушными лошадьми, со сгорбленными извозчиками на козлах; ж…

…тался навязать свои услуги, а когда это не удалось, просто пошел следом, и железная телега его грохотала, будто катафалк. Сумерки растворились, обнажив далекий лес, здание вокзальчика и площадку с жел…

Слова близкие по значению