ПИЛЬ это

значение, определение слова

ПИЛЬ, повелит. несклон. франц. охотнич. вперед! бери! окрик на собаку, которая сделала стойку.

Морфология

  • Междометие

Книги

…тречком, умылся, чаю с бубличком напился, кликнул бы нашего фельдфебеля: – Здорово, Ипатыч. Чай пил? – Так точно, ваше величество. Какой же русский человек утром чаю не пьет? – А солдаты пили?..…

…чні полині. На ноги посиплеться гіркий пил, гіркий пил. Стежка буде вести за горби, в полиневий край. Гіркі подихи піднесе мені степ. Сонце розпливеться коло обрію, як рана. День позганяє вітри на тир…

«Он был моим соседом по даче. Я сидел на своей террасе и пил чай, он – на своей и был углублен в фотографии. Неожиданно он повернулся ко мне и спросил: – Вы пописываете в газетах?..»

Германия. Баденвейлер. Ночь на 2 (15) июля 1904 года. «Давно я не пил шампанского», – сказал Чехов и выпил бокал… Всё было не так…

…режде, когда должности не продавались, а приобретались знанием, начальство в Корее было умное. Жила однажды красивая женщина, жена хозяина постоялого двора. Хозяин пил и играл, а она вела все дело…»…

Слова близкие по значению

  • ПИЛИТЬ , пилю, пилишь; пилящий; пиленный; несов. 1. что. Резать пилой, а также снимать слой металла напильником. П. доски. 2....
  • ПИЛА , -ы, мн. пилы, пил, пилам, ж- 1. Стальная зубчатая пластина (или машина станок с такой пластиной) для разрезания дерева,...
  • ПИЛА-РЫБА , пилы-рыбы, ж. Хищная рыба из отряда скатов с отростками на морде, напоминающими зубья пилы.
  • ПИЛЁНЫЙ , -ая, -ое. Распиленный, обработанный пилением. П. лес. * Пиленый сахар - спрессованный в маленькие плитки.
  • ПИЛЮКАТЬ , пилюк, см. пила.
  • ПИЛКА , -и, ж. 1. см. пилить. 2. Маленькая ручная пила. 3. Напильник для ногтей.
  • ДВУРУЧНЫЙ , -ая, -ое. Имеющий две ручки. Двуручная пила.
  • ЛОБЗАК , пила для пилки металлов.
  • ЦИРКУЛЯРНЫЙ , -ая, -ое (спец.). Имеющий форму, вид диска, окружности. Циркулярная пила (то же, что циркульная пила). Ц. дуй.
  • ПИЛОСТАВ , -а, м. Рабочий, устанавливающий пилы на лесопильных рамах.

Статьи и публикации

Пиля. Было ясное декабрьское утро. А мне казалось, что зима уже кончилась и вновь наступила весна. Солнце пригревало так сильно, что я расстегнул ...

Пыль преследует нас повсюду и постоянно откуда-то появляется, словно по ... ведь всё, что разрушается, рано или поздно превращается в пыль, и в той  ...

В Турции на гарнир основное блюдо - это пиля(а)в. По-нашим понятиям это просто каша, но готовиться она тут слегка по-иному.

Пиль-башня С площадки над Руинным каскадом открывается великолепный вид на Пиль-башню (В. Бренна, 1795 г.), стоящую на левом берегу реки.

http://espantodo.com http://ola-varich.narod.ru Креветки в соусе Пиль-пиль ( чесночный соус) - одна из популярнейших закусок в Испании.

http://podelushki.com узнаем, откуда берется пыль.

Аллергия на домашнюю пыль. Как избавиться от пылевого клеща.

Рецепт Gambas pil pil, или креветки в соусе пиль пиль. ... Две порции гамбас пиль пиль и сангрия – это был наш поздний ужин.

Рецепт Креветки «пиль-пиль» (Gambas al Pil-pil), cостав: масло оливковое, чеснок зубчики, перец чили (измельченный стручок), зелень ...