ГОСТЕПРИИМНЫЙ это

значение, определение слова

ГОСТЕПРИИМНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна. Радушный к гостям. Гостеприимные люди. Гостеприимно (нареч.) встретить. II сущ. гостеприимность, -и, ж. и гостеприимство, -а, ср.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

Короткий рассказ о приезде городского инспектора в дом госпожи Новиковой и обо всем, что произошло там, но так и не стало достоянием почтенной публики.

Эту страну часто называют «алмазной», «нефтяной», «банановой»… Восхитительная Ангола! Вас ждёт неповторимая дикая природа, уникальные памятники архитектуры и гостеприимные жители.

История о героях Разумного Королевства. Мыслиши и их мудрые учителя направляются к мистеру Успеху. Гостеприимный хозяин делится своими секретами и секретами своего друга – Деньги Богатееча.

…Балтийск встретил гостеприимно молодых лейтенантов. На самом западном форпосте страны автор начал свои первые шаги морского офицера. С тех пор прошло полвека, но в памяти всегда остаются первые шаги. …

… сила. Так сказал между прочим наш приходской священник отец Алексей, когда, после обедни, в воскресенье, я по обыкновению зашел напиться чаю к гостеприимному пастырю и к не менее радушной его хозяй…

Слова близкие по значению

  • ХЛЕБОСОЛЬНЫЙ , -ая, -ое; -лен, -льна. Отличающийся хлебосольством, гостеприимный.