ГОРЯЧКА это

значение, определение слова

ГОРЯЧКА, -и, ж. 1. Сильное возбуждение, азарт, спешка в каком-н. деле (разг.).Эхэа-менационная г. Г. перед отъездом. Пороть горячку (делать в спешке, очень торопиться; неодобр.). 2. То же, что лихорадка (устар.). Лежать в горячке. Родильная г. (старое название тяжелого послеродового заболевания). II прил. горячечный [шн], -ая, -ое (ко 2 знач.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

«Иван Иванович – милейший человек в мире. Но он пускает на призы свояченицу. Ввиду этого, с ним нет возможности разговаривать. О таком странном для каждого человека занятии я узнал неделю тому назад…»

… перекликающихся временных эпох, бредовых фантазий героя, смеси реального с воображаемым. Белая горячка, которой страдает главный герой – Мэн, – не просто врачебный диагноз, здесь – это мастерски пока…

…моему сейчас двадцать один год. На днях ушел в армию. Мать пошла провожать его до казарм. Мне же было некогда: завод, работа – своя горячка. Вернувшись домой, матери я не застал. Через час пришла и …

…никла сожительница Нинка Ремизова с новым хахалем по имени Витюлёк. Да ещё вон из форточки пушка торчит. И только после всего этого Колян Цоколев начал понимать, что у него началась «белая горячка»……

… Глоткин пил молоко с коньяком по случаю кашля и заболел по сему случаю белою горячкой. Доктора, со свойственною им самоуверенностью, утверждают, что завтра помрет. Наконец таки я буду бухгалтером! Эт…

Слова близкие по значению

  • ДОПИТЬСЯ , -пьюсь, -пьешься; -ился, -илась, -илось и -илось; -пейся; сов., до чего (разг.). Неумеренным пьянством довести себя ...
  • РОДИТЬ , рожу, родишь; -йл, -ила (несов.-ила), -ило; рожденный (-ен, -ена); сов. и несов. 1. кого (что). О женщине,...
  • БЕЛЫЙ , -ая, -ое; бел, бела, бело и бело. 1. Цвета снега или мела. Белая бумага. Б. парус. 2. полн. ф. Светлый, в противоположность ...